Archiv / Highlights (64 / Asiatika - China, Korea)

475
Kat.-Nr.: 475
476
Kat.-Nr.: 476
Imari Schale, Porzellan, Japan, rote Bodenmarke, ovale Schale mit Unter- und Oberglasurbemalung und Goldstaffierung, mit durchbrochener Fahne. Maße: 33,5x27 cm. Glasurschaden vom Brand, Gold- und [ ... ]
477
Kat.-Nr.: 477
Drei Deckelvasen, Japan, mit Imari- und Arita-Dekor. H.: 15- 31 cm. Die blau-weise Deckelvase restauriert, Deckel von großer Imari-Deckelvase restauriert,Gebrauchsspuren.
478
Kat.-Nr.: 478
Konvolut Elfenbein 9-tlg., China, 20. Jh., besteht aus fein beschnitzten Miniaturen, Werkzeugmodelle und einer Deckeldose. Teilweise beschädigt.
479
Kat.-Nr.: 479
Snuffbottle, China, Bodenmarke, in Kürbisform. Maße: 8x7 cm.