Archiv / Highlights (64 / Gemälde 15-18. Jh.)

1225
Kat.-Nr.: 1225
Charles Fazzino (zugeschrieben), siehe Lot. 1224. Collage mit div. Materialien, Mixed Media, u. re. paraphiert, u. li. 23/475, Titelei mittig „Hamburg“. Naiv anmutende Darstellung der Hansestadt [ ... ]
430 €
1226
Kat.-Nr.: 1226
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand. "Küstenlandschaft mit Leuchtturm und Segelschiffen". Maße: 32,5 x 40,5 cm. Gerahmt.
1227
Kat.-Nr.: 1227
Deiker, Carl Friedrich, geb. am 3.4.1836 in Wetzlar, gest. am 19.3.1892 in Düsseldorf. Deutscher Maler. Öl auf Holz, u. li. sign. C. F. Deiker. "Wildschwein". Maße: 22 x 16,5 cm. Gerahmt. [ ... ]
1228
Kat.-Nr.: 1228
Fritzel, Wilhelm, geb. am 16.10.1870 in Hamburg, gest. um 1943 in Ohrensen bei Stade. Deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. W. Fritzel. "Landschaftsszene mit Bauernhof". Maße: [ ... ]
1229
Kat.-Nr.: 1229
Kühn, Volker. Geb. am 5. April 1948 in Neuenkirchen bei Bremen. Deutscher Bildhauer und Graphiker. Objektkasten, u. mittig sign., dat. und betitelt: Volker Kühn, 2011 “Nagelwelt”. Objektkasten [ ... ]