Ungerer, Tomi. Geb. am 28. November 1931 in Straßburg, lebt im Südwesten Irlands und in Straßburg. Bedeutender französischer Graphiker und Schriftsteller. Lithographie, u. re. sign. T. Ungerer zusätzlich Künstlerstempel, u. li. 74/90. Aufgespießt, Darstellung eines hockenden Mannes, der von einer Zeichenfeder aufgespießt wurde, daneben Becher mit Zeichenfedern. Bogenmaß: 56,8 x 46 cm.