Ellis, William. Geb. 1747 in London, gest. 1810 ebenda. Englischer Graphiker und Maler, Schüler von William Woollett. Farbradierung, u. re. in der Platte: William Elis, mittig Titelei: Ruin of the Abbey of Bingen, darunter: Pub. 1788 by Ellis, Islington. Ruin of the Abbey of Bingen, Ansicht der Kirchenruine bei Bingen, im Vordergrund Fährboote. Maße: 36 x 46 cm. Hinter Glas gerahmt. Gedunkelt, leicht fleckig, Quetschungen im Druck.