Graphiker und Bildhauer, verheiratet mit der Bildhauerin Gretel Gemmert. Holzschnitt, u. re. sign. Krauskopf, mittig dat. 28.12.78, u. re. 4/10. Gruppe von Reitern in einer Landschaft. Maße: 7 x 16,5 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.