Girke, Raimund. Geb.am 28. Oktober 1930 in Heinzendorf/ Niederschlesien, gest. am 12. Juni 2002 in Köln. Informel und monochrome Bildsprache, Vertreter der analytischen Malerei. Prägedruck, u. re. Sign. u. dat. Girke 73. Abstrakte Komposition. Maße: 63,5 x 49,2 cm.