Stenvert, Curt. Geb. am 7. September 1920 in Wien, gest. am 3. März 1992 ebenda. Maler, Filmemacher und Fotograph. Bedeutender österr. Künstler der 60er Jahre, bez. als Wiener Nachkriegsavantgarde. Lithographie, u.re. Sign. Curt Stenvert, u.li. Handschriftlich Grüssender Mann, 1978, 28/110. Grüssender Mann, Darstellung einer männlichen Figur, einen Bewegungsablauf zeigend. Maße: 40 x 55 cm. Wasserfleckig.