|
Kat.-Nr.: 1068
|
Daumier, Honore. Geb. am 26. Februar 1808 in Marseille, gest. am 10. Februar 1879 in Valmondois, Val-dOise. Französischer Maler, Bildhauer, Graphiker und Karikaturist,
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1069
|
Christo, Jaracheff. Geb. am 13. Juni 1935 in Gabrowo/Bulgarien. Bedeutender Performer und Landartkünstler. Offsetdruck auf gekämmtem Karton, u. mittig sign. u. gewidmet: für Stefan, april 29,
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1070
|
Rizzi, James. Geb. am 5. Oktober 1950 in Brooklyn/NY. Lebt in Manhattan, Meister der naiven zeitgenössischen Kunst. Collage, Mixed Media, u. li. sign. Rizzi, rechts 301/350, 97. handschriftlich
[ ... ]
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1071
|
Hunt, Leslie G. Geb. am 29. Juni 1954 in Temple/Texas. Deutsch-amerikanischer Maler und Graphiker. Radierung, u. re. sign. Leslie Hun, in der Platte Titelei Siegen. Darstellung div.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1072
|
Hunt, Leslie G., siehe Lot 1071. Radierung, u. re. sign. und gewidmet Leslie Hunt, für Stefan & Rainer 22.10.98. mittig betitelt Watch out1. Darstellung von drei Armbanduhren mit div. Zeichen
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1073
|
Christo, Jaracheff, siehe Lot. 1069. Offset Lithograph, u. li. sign. und gewidmet: for Stefan, Chrsito 1994, o. li. in der Platte: Christo 1993, darunter Titelei wrapped Reichstag-project for
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1074
|
Homann, Johann Baptist, geb. 20. März 1664 in Oberkammlach, gest. 1. Juli 1724 in Nürnberg. Deutscher Kartograph, Verleger und Kupferstecher, der auch Globen anfertigte.Kupferstich, Grenz- und
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1075
|
Janssonius, Johannes, geb. 1588 in Arnhem, gest. 1664 in Amsterdam, niederländischer Kartograph, Verleger und Hersteller von Globen. Sein bedeutendstes Werk ist der Atlas "Theatre du Monde" 1639 in
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1076
|
Merian, Matthäus (zugeschrieben), siehe Nr. 26. Kupferstich, oben mittig Titelei: Mittau. Ansicht einer Festungsanlage, im Hintergrund Panorama der Stadt. Maße: 9,5 x 32,7 cm. Gerahmt hinter Glas
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1077
|
Hogenberg, Franz, geb. 1535 in Mecheln, gest. 1590 in Köln, Kupferstecher und Radierer. Braun, Georg, geb. 1541 in Köln, gest. 1622 ebenda, Theologe und Kanoniker. Kupferstich, nicht koloriert, u.
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1078
|
Kupferstich. Darstellung von 44 Flaggen, jeweils nummeriert und mit Angaben versehen, vermutlich 18. Jh. Tafeln aus einem Kompendium gelöst und zusammengefügt. Maße: 14,5 x 75,6 cm. Gerahmt
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1079
|
Meisner, Daniel, geb. 1585 in Komotau, gest. 11. März 1625 in Frankfurt/Main, deutscher Dichter. Kupferstich, oben mittig Titelei: spernere vera cave, unten lat Sinnspruch mit Übersetzung (Narren
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1080
|
Lemkus, Diederich, Kupferstecher in Hamburg, aktiv von 1690 bis 1707. Kupferstioch, o. li. Bez: "Profil oder Durchschnitt eines Admiralschiffs von 104 Canonen, samb seinen inneren Abtheilungen und
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1081
|
Lettland, 2 Blatt: Bodenehr d. Ä., Gabriel, geb. 1664 in Augsburg, gest. 1758, deutscher Verleger, Kartograph und Kupferstecher. Kupferstich, li. Begleittext, u. Legende mit Herkunftsangabe:
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1082
|
Janssonius, Johannes, siehe Lot 1075. Kupferstich, Grenz- und Detailcoloriert, in dekorativer Kartusche li. u.: Nova Totius Livoniae accurata descriptio apud Joan Janßonium. Darstellung Lettlands,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1083
|
Homann, Johann Baptist, siehe Lot 1074. Kupferstich, Grenz- und Flächenkoloriert, in dekorativer Kartusche o. Li: Ducatum Livoniae et Curlandiae cum vicinis insulis. ... Joh. Baptista Homanno.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1084
|
Riegel, Christoph, Buch und Kunsthändler in Nürnberg im 18. Jh. Kupferstich, Grenzcoloriert, mittig in dekorativer Kartusche: Accurate geographische Vorstellung der Ost-See, mit denen an der See
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1085
|
Barnikel, Johann Christoph, geb. 1700 in Rugendorf, gest. 1. Februar 1746 in Mitau, deutscher Architekt. Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert, mit zwei dekorativen Kartuschen: Perillustribus
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1086
|
Seutter, Matthäus, geb. 20. September 1678 in Augsburg, gest. März 1757 in Augsburg, deutscher Kartograph und Kupferstecher. Grenz- und flächencolorierter Kupferstich, in dekorativer Kartusche
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1087
|
Erben von Homann, Johann Baptist, geb. 20. März 1664 in Oberkammlach, gest. 1. Juli 1724 in Nürnberg. Deutscher Kartograph, Verleger und Kupferstecher, der auch Globen anfertigte. Kupferstich,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1088
|
Monogrammist EH. Kupferstich, Grenzcoloriert, ohne Titelei, mit dekorativer bildlicher Darstellung eines Obelisken am unteren Bildrand, hier ein Monogramm eingefügt EH. Detailreiche Darstellung
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1089
|
Nieprecki/Mayer. Nieprecki, Johannes, Jesuitenpater, Gelehrter des 18. Jh. Mayer, Johann Tobias. Geb. 1723 in Marbach am Neckar, gest. 1762 in Göttingen, deutscher Astronom, Kartograph, Georgraph
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1090
|
Mayer, Johann Tobias. Siehe Lot. 1089. Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert. Dekorative Kartusche mit Titelei und Hersteller: Regni Poloniae ex novissimis bei Homann Erben, Nürnberg 1773.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1091
|
Homann, Johann Baptist, siehe Lot 1074. Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert, dekorative Kartusche mit Titelei und Herstellerangaben: Regni Sueciae in omnes suas Subjacentes... a Joh. Bapt.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1092
|
Hutter, Franz Xaver, deutscher Stecher des 18. Jhs. Kupferstich. Grenz- und Flächencoloriert. Titelei links: Polen nach seiner ersten und letzten oder gänzlichen Theilung 1796, zu haben bei Johann
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1093
|
Lettland, 15 Blatt: Konvolut Riga, gesamt 14 Blatt: 10 Lithographien mit Ansichten bedeutender Sehenswürdigkeiten der Stadt Riga von E. Klimoff; 4 Kupferstiche Riga, darunter Feste Riga von F. De
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1094
|
Lithen, Johann. Geb. 1663, gest. 1725, schwedischer Kupferstecher des 18. Jhs. Zwei Blatt: Schloß Kokenhusen unter Beschuß durch den König von Polen im Spe. 1700; Die königl. Schwedische
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1095
|
Merian, Matthäus, siehe Lot. 1026. Kupferstich mit Titelei: Livonia vulogo Lyefland. Darstellung der baltischen Region mit dem baltischen Meer sowie die Nachbarländer mit angrenzenden Küsten von
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1096
|
Schedel, Hartmann. Geb. Am 13. Februar 1440 in Nürnberg, gest. Am 28. November 1514 ebenda, deutscher Arzt, Humanist und Historiker, wichtigstes Werk sog. Nürnberger Chronik, bekannt als
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1097
|
The Kokka, November 1905, Volume XVI, Nr. 186. Illustriertes Monatsjournal zur japanischen Kunst. Mit Holzschnitt von S. Izumi Nakoso-no-seki nach Kusumi Morikage (ca. 1620-1690).
|
20 €
|
|