Archiv / Highlights (65 / Aquarelle & Zeichnungen)

1100
Kat.-Nr.: 1100
Weitz, Jakob ( 1888-1971), Aquarell, u. re. sign. J. Weitz, “Schloss am Niederrhein”, Darstellung einer Schlossanlage mit Park. Maße: 65 x 47 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout.
1101
Kat.-Nr.: 1101
Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm. Geb. am 15. Feb. 1751 in Haina (Kloster), gest. am 26. Februar 1829 in Eutin. Bekannt als Goethe Tischbein, entstammt der bekannten hessischen Malerfamilie [ ... ]
1102
Kat.-Nr.: 1102
Meisterzeichnung des Klassizismus. Federzeichnung in braun, braun laviert auf Velin. Mittig unten monogrammiert und datiert: P/RgL inv. 17. Mai 1843. Umrahmung in brauner Feder. Verso [ ... ]
1103
Kat.-Nr.: 1103
Deutscher Meister des Klassizismus, Genelli Umfeld. Bleistift auf Velin, ohne Angaben. Vier Skizzenblätter mit der Darstellung heroischer Szenerien in antikisierender Manier. U.A. Gottvater/Zeus [ ... ]
1104
Kat.-Nr.: 1104
1105
Kat.-Nr.: 1105
1106
Kat.-Nr.: 1106
1107
Kat.-Nr.: 1107
Deutscher Meister, Ende 19. Jh., Skizzenbuch, 15 Blatt, teilweise lose, mit Bleistift gefertigte Landschaftsskizzen und Szenerien, verso teilweise ebenfalls mit Skizzen versehen. Marginal mit [ ... ]
1108
Kat.-Nr.: 1108
Pastor Kohlschein, deutscher Meister des 19. Jh. Braune Tusche, schwarze Tusche, Kreide und Rötel auf Pergament. Miniaturporträt eines Pastors, verso bezeichnet und dat. Pastor Kohlschein [ ... ]
1109
Kat.-Nr.: 1109
Hirschmann, Johann Baptist zugeschrieben. Geb. 1770, gest. 1829, Maler, Porträtmaler in Bamberg. Pastellkreide auf Papier, ohne Signatur. Verso in Blei handschriftlich gemalt im Monat August 1794 [ ... ]
1110
Kat.-Nr.: 1110
1111
Kat.-Nr.: 1111
Le Poittevin, Eugene, geb. 31. Juli 1806 in Paris, gest. 6. August 1870 in Auteuil, französischer Maler. Gouache auf Kartonage, u. li. monogrammiert EP. Verso mit Blei handschriftlich le Poittevin [ ... ]
1112
Kat.-Nr.: 1112
Ahnert, Arthur. Geb. 1865 in Zwickau, gest. 1913 in Kassel. Kohlezeichnung auf Papier, u. re. sign und datiert Arth. Ahnert 1883 Brustbildnis eines bärtigen Mannes. Maße: 52,7 x 40 cm. Blatt an [ ... ]
1113
Kat.-Nr.: 1113
Schliephacke, Walter. Geb. 12. Oktober 1877 in Ilsenburg, gest. 24. Oktober 1955 in Volkmarsen. Pastellkreide, o. re. monogrammiert und datiert: W.S. 05. Darstellung eines Kleinkindes mit rosa [ ... ]
1114
Kat.-Nr.: 1114
Schliephacke, Walter, siehe Kat.-Nr. 1113. Öl, auf Leinwand, u. re. signiert und datiert: W. Schliephacke 22. Darstellung einer Gebirgslandschaft, im Vordergrund an einem Wildbach rastende [ ... ]
1115
Kat.-Nr.: 1115
Deutscher Meister, 20. Jahrhundert Paar Bleistiftzeichnung auf Papier, u. re. sign. unleserlich und dat. 45. u. li. Titelei: marburg L: In der Ritterstraße und Alena (Ldkrs. Marburg) Maße: 33,6 x [ ... ]
1117
Kat.-Nr.: 1117
1118
Kat.-Nr.: 1118
Deutscher Künstler, Bleistiftzeichnung, „der Schöne Brunnen“ in der Nürnberger Altstadt. Maße: 24 x 17 cm. Gerahmt.
1119
Kat.-Nr.: 1119
1120
Kat.-Nr.: 1120
1121
Kat.-Nr.: 1121
1122
Kat.-Nr.: 1122
1123
Kat.-Nr.: 1123
1124
Kat.-Nr.: 1124
Blumenstilleben, Aquarell auf Pappe. Maße: 30 x 24 cm.
1125
Kat.-Nr.: 1125
Bleibaum, Friedrich, geb. 1. Mai 1885 in Hannover, gest. 30. März 1974 in Marburg, der erste Landeskonservator von Hesse, bedeutende Studien zu Johann August Nahl und dessen Umfeld, wichtiger [ ... ]
1126
Kat.-Nr.: 1126
Nazarenerporträt einer jungen Dame, Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen, u. re. bez. Cassel 1842, Porträt GWK fec. (für Carl Wilhelm Kolbe ? 1781-1833). Maße: 27 x 21 cm. Gerahmt hinter Glas [ ... ]
1127
Kat.-Nr.: 1127
Zwei Aquarelle von Bleibaum, Friedrich, siehe Kat. Nr. 1125. Aquarell, u. re. sign. F. Bleibaum, Skizze zu einer barocken Treppenanlage und niederrheinische Landschaft. Maße: 25 x 35 cm und 22 x 36 [ ... ]
1129
Kat.-Nr.: 1129
1130
Kat.-Nr.: 1130