Kat.-Nr.: 1126
Nazarenerporträt einer jungen Dame, Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen, u. re. bez. Cassel 1842, Porträt GWK fec. (für Carl Wilhelm Kolbe ? 1781-1833). Maße: 27 x 21 cm. Gerahmt hinter Glas
Kat.-Nr.: 1127
Zwei Aquarelle von Bleibaum, Friedrich, siehe Kat. Nr. 1125. Aquarell, u. re. sign. F. Bleibaum, Skizze zu einer barocken Treppenanlage und niederrheinische Landschaft. Maße: 25 x 35 cm und 22 x 36
Kat.-Nr.: 1129
18 Blatt Zeichnungen und Entwürfe von Karl Hölzl. Bleistift bzw. Kohlestift auf Papier. Div. Maße. Teilweise signiert.
Kat.-Nr.: 1130