Archiv / Highlights (65 / Asiatika - China, Korea)

476
Kat.-Nr.: 476
Konvolut von Metallarbeiten, 1 Kette mit Darstellungen eines Regenten, 2 Ringe mit Reliefs 2er Figuren unter Blumen, sowie ein Snuffbottle, mit einer geselligen Szene an einem Tisch verziert. H. [ ... ]
477
Kat.-Nr.: 477
478
Kat.-Nr.: 478
4 Netsuke, Japan, China, Elfenbein, Holz. Darstellungen: ein sitzender Gelehrter, ein Hahn, eine männliche Figur und eine Erotische Miniatur. Maße: 3-7,5 cm. Altersspuren.
479
Kat.-Nr.: 479
Großer Porzellanhahn, China, 20. Jh., Rote Bodenmarke, Porzellan, farbig glasiert und bemalt. H.: 27 cm.
480
Kat.-Nr.: 480
Schälchen, Porzellan, China, blaue sechszeichen-Marke Jiajing (20. Jh.), mit feiner Fischmalerei. Maße: 4,4 x 8,5 cm.