Kat.-Nr.: 1232
Cabe, E. (nach Watteau`s Fetes galantes). Öl auf Leinwand, u.li. sign. E. Cabe. Musikalische Gesellschaft I. Maße: 73 x 60 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1233
Cabe, E. (nach Watteau´s Fetes galantes). Öl auf Leinwand, u. li. sign. E. Cabe. Musikalische Gesellschaft II. Maße: 73 x 60 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1234
Unbekannter Meister (nach Watteau´s Fêtes galantes), 19. Jh. Öl auf Leinwand. Familienfest im Park. Verso Künstlername und Titelei. Maße: 54 x 45,5 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1235
Unbekannter Meister. Öl auf Holz. Allegorie. Maße: 34,5 x 46,5 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1236
Leonhardt, B. Öl auf Hartfaserplatte, u. li sign. B. Leonhardt, Blumenstillleben, Darstellung eines Frühlingsstraußes (Mohnblumen, Margeriten etc.). Maße: 55 x 43 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt.
Kat.-Nr.: 1237
Klingen, Richard, geb. 1873 in Düsseldorf, gest. 1924 ebenda, deutscher Landschafts- und Porträtmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. und dat. Rich Klingen 1923. Blumenstillleben "Mohnblumen".
Kat.-Nr.: 1238
Jansen, W. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. W. Jansen, Bergdorf, Ansicht eines Bergdorfes, in Hintergrund Gebirgssilhouette. Maße: 57 x 70 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, leichter Wasserschaden im
Kat.-Nr.: 1239
Hahn Spindler, M. Gouache auf Papier, u. li. sign. M. Hahn Spindler, Russische Bäuerin mit Kind (vermutl. Taufbild). Maße: 61 x 47 cm. Gerahmt. Angeschmutzt, nachgedunkelt.
Kat.-Nr.: 1240
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand, 17./18. Jh., eventuell Spanien. "Pieta", Darstellung der Muttergottes mit dem toten Jesus auf dem Schoß mit Begleitfiguren vor dem Kreuz. Maße: 115 x 86
Kat.-Nr.: 1241
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand, u. re. unleserlich sign., Blumenstillleben "Mohnblumen". Maße: 58,5 x 79 cm. Gerahmt. Leinwand an 3 Stellen gerissen, restaurierungsbedürftig.