Archiv / Highlights (65 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1095

1095
Limit-Preis

Galle, Philipp, geb. 1537 in Haarlem, gest. 29. März 1612 in Antwerpen, niederländischer Zeichner, Kupferstecher und bedeutender Verleger. 6 Blatt aus den Venationes Ferarum von Stradanus (eigentlich Jan van der Straet 1523-1605) erstmals 1578 bei Galle herausgegeben. Hier 6 Blatt zum Thema Fischerei. Jeweils mit Bezeichnung unter der Darstellung. Maße: 21 x 28,5 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout.