Archiv / Highlights (65 / Grafik)

1080
Kat.-Nr.: 1080
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Amen", "Erntedank", "Vater und Sohn", "Alpha und Omega", "Taufe", "Das [ ... ]
1081
Kat.-Nr.: 1081
1082
Kat.-Nr.: 1082
"Geißelchristus", Hölzerner runder Druckstock, Darstellung des Kopfes Christi, die Dornenkrone tragend, beschädigt und geklebt. D.: 30 cm.
1083
Kat.-Nr.: 1083
Drei hölzerne ovale Druckstöcke: Darstellung des Kopfes Petrus mit aufsitzendem Huhn, Darstellung des Mannes mit Knabe beim Sonnenaufgang, Darstellung der knienden Figuren am Kreuz, welches [ ... ]
1084
Kat.-Nr.: 1084
Hölzerner Druckstock, Darstellung von Adam und Eva. Maße: 36 x 16,5 x 3,5 cm.
1085
Kat.-Nr.: 1085
1086
Kat.-Nr.: 1086
"Heiliger Christophorus", zweiseitiger Holzdruckstock, Darstellung des durch das Wasser schreitenden Heiligen Christus auf den Schultern tragend, verso drei Figuren mit zum Himmel erhobenen Hände. [ ... ]
1087
Kat.-Nr.: 1087
Hölzerner Druckstock, Darstellung eines Engels. Maße: 60 x 26,5 x 2 cm.
1088
Kat.-Nr.: 1088
1089
Kat.-Nr.: 1089