Archiv / Highlights (65 / Grafik)

1060
Kat.-Nr.: 1060
Vier Lithographien, zwei mit Verlegerangaben: C. Motte, London und Paris. Ländliche Szenerien, eine Romanze, Schülerszene. Maße: 5,5 x 8 cm.
1061
Kat.-Nr.: 1061
Reproduktion nach einer Lithographie, Darstellung der Alexandrine, Erbprinzessin von Sachsen-Coburg nach Friedrich Hanfstaengl 1842. Plattenmaße: 35,5 x ca. 28 cm. Beschnitten, mehrmals marginal [ ... ]
1062
Kat.-Nr.: 1062
Lithographie, 19. Jh. ohne Signatur. Am Hafen. Blattmaße: 21 x 27,5 cm. Auf Karton fixiert. Leicht stockfleckig.
1063
Kat.-Nr.: 1063
Reprographik, u. re. in der Platte sign. Darstellung des Simons Schynvoet. Druckmaße: 24,4 x 17,9 cm. Auf Papier fixiert, marginal beschnitten.
1064
Kat.-Nr.: 1064
Deutscher Meister, 19. Jh., Lithographie, li. Sign. handschriftlich Geibler, Profilbildnis eines sitzendes Mannes. Maße: 19 x 16,5 cm.
1065
Kat.-Nr.: 1065
Kupferstich, vermutl. 18. Jh., verso mit Feder vermerkt: Catael. De Jombert p. 109. No 3. Darstellung einer Hafenszenerie, mit Ansicht einer Werft. Maße: 12,5 x 20 cm. Bereibungen.
1066
Kat.-Nr.: 1066
Ridinger, Johann Elias (1698-1767) und Tischbein, Johann Heinrich jun. (1751-1829), Radierung, u. li. und u. re. in der Platte mit Künstlerangaben versehen. Untertitelung: „Dem Herrn Commandeur [ ... ]
1067
Kat.-Nr.: 1067
Grünewald, Alexander Rudolf, Münchener Künstler und Literat des 19. Jhs., Radierung mit Bleiskizzierung, o. Bez. Darstellung eines herrschaftlichen Mannes der Barockzeit. Maße: 21,5 x 16,8 cm. [ ... ]
1068
Kat.-Nr.: 1068
Kolorierter Lieder-und Gebetszettel, mittig kolorierte Abendmahlsszenerie, Augsburg, gedruckt bei Johann Labhart, Mitte 18. Jh. Maße: 15,7 x 25,4 cm. An den Randungen gerissen, angeschmutzt.
1069
Kat.-Nr.: 1069
Radierung/Zeichnung, u. li. in der Platte bez. gezeichnet von H. Schwarz, Darstellung der Dorothea Viehmann nach Ludwig Grimm. Maße: 12 x 16 cm. Im Passepartout. Gebräunt.