Archiv / Highlights (65 / Grafik)

1070
Kat.-Nr.: 1070
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 7 Holzschnitte auf Japanpapier, 6 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige und runde Druckstöcke, Motive: Darstellung eines Heiligen, Darstellung der Heiligen [ ... ]
1071
Kat.-Nr.: 1071
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 8 Holzschnitte auf Japanpapier, ohne Signatur, runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", Darstellung Gottvaters und weitere sakrale figürliche Dartellung, [ ... ]
1072
Kat.-Nr.: 1072
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 9 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", "Das letzte Abendmahl", Kreuzigungsszene, [ ... ]
1073
Kat.-Nr.: 1073
6 Blätter: Stahlstich Poppel, Radierung Ferdinand Kobell, Porträt Goethe, 2 Linolschnitte Renate Stoltenberg, Radierung Kahlfs. Div. Maße. Ohne Rahmen.
1074
Kat.-Nr.: 1074
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 7 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke, Motive: Div. Darstellungen der Muttergottes mit dem Jesuskind, [ ... ]
1075
Kat.-Nr.: 1075
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 11 Holzschnitte auf Japanpapier, 1 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und drei runde Druckstöcke, Motive: Darstellung Gottvaters, "Das [ ... ]
1076
Kat.-Nr.: 1076
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 5 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und drei runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", "Fußwaschung", [ ... ]
1077
Kat.-Nr.: 1077
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 6 Holzschnitte auf Japanpapier, 3 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und ein runder Druckstock, Motive: "Erntedank", "Lebensbaum" (?), [ ... ]
1078
Kat.-Nr.: 1078
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 19 Holzschnitte auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Amen" (2x), "Fußwaschung" (3x), "Taufe" (3x), "Erntedank" (3x), "Das [ ... ]
1079
Kat.-Nr.: 1079
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 16 Holzschnitte auf Japanpapier, ohne Signaturen, runde Druckstöcke, Motive: "Pfingsten", "Alpha und Omega", "Fußwaschung" (2x), "Erntedank" (4x), "Das letzte [ ... ]