Archiv / Highlights (65 / Grafik)

1040
Kat.-Nr.: 1040
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Erntedank", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 37 x 34 cm. Gerahmt.
1041
Kat.-Nr.: 1041
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Darstellung Gottvaters, seine Hände schützend über einen Rosenstrauch haltend. Druckstockmaß: 36 x 30 [ ... ]
1042
Kat.-Nr.: 1042
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Vater und Sohn/Jesus und sein Jünger, figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 34,5 x 33,5 cm. Gerahmt.
1043
Kat.-Nr.: 1043
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Alpha und Omega", sakrale Darstellung. Druckstockmaß: 30 x 33,5 cm. Gerahmt.
1044
Kat.-Nr.: 1044
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Kreuzigungsszene. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.