Kat.-Nr.: 1050
Kupferstich, u. mittig sign. und dat. Alfred Vöcke 1925. Amazone auf galoppierendem Hengst mit besten Wünschen zum Jahreswechsel. Plattenmaße: 7 x 8,4 cm.
Kat.-Nr.: 1051
Paar Aquarelle, jeweils u. re. sign. Siegmung. Mit handschriftlicher Widmung auf dem Trägerbogen. Taufe Christi und Auferstehung. Maße: 8,3 x 12,2 cm.
Kat.-Nr.: 1052
Corinth, Lovis, Radierung, o. li. in der Platte monogr. und dat. LC 1905. Mutter mit Kind. Plattenmaße: 22,8 x 16,2 cm. Am unteren Rand handschriftliche Notizen von fremder Hand
in Bleistift.
Kat.-Nr.: 1053
Tischbein, Johann Heinrich, Radierung, u. re. in der Platte: JHTischbein Inv. et sculp. Die Badenden. Plattenmaße: 18,7 x 13,2 cm. Leicht angeschmutzt.
Kat.-Nr.: 1054
Monogrammist STW, vermutlich für W. Schirmer. Reproduktion einer Radierung. Pan, die Flöte blasend, von Waldnymphen belauscht. Plattenmaße: 35,5 x 28 cm. Im Passepartout. Am oberen Rand