Archiv / Highlights (65 / Grafik)

1095
Kat.-Nr.: 1095
Galle, Philipp, geb. 1537 in Haarlem, gest. 29. März 1612 in Antwerpen, niederländischer Zeichner, Kupferstecher und bedeutender Verleger. 6 Blatt aus den Venationes Ferarum von Stradanus [ ... ]
1096
Kat.-Nr.: 1096
15 Blatt Hartmann-Elba, Wilhelm, deutscher Maler und Grafiker: 3 Aquarelle, 4 Lithos, 3 Zeichnungen, 5 Drucke. Div. Maße.
1097
Kat.-Nr.: 1097
Kobell, Ferdinand, geb. 7. Juni 1740, gest. 1. Februar 1799, deutscher Maler und Grafiker, Bruder von Franz Kobell. Radierung, u. re. in der Platte betitelt, sign. und dat.: Im …. Wald, Ferd. [ ... ]
1098
Kat.-Nr.: 1098
Schnell, Leon, deutscher Grafiker, 1888-1961. Radierung, u. re. sign. Leon Schnell, links handschriftlich Probedruck. Liegender Akt. Druckmaße: 18 x 32,3 cm.
1099
Kat.-Nr.: 1099
Kolorierter Kupferstich, Ansicht der Stadt Düsseldorf, insbesondere der Kreuzbrüderkirche und der Jesuitenkirche, und des Rheins, um 1800. Druckmaße: 24,3 x 28,9 cm. Im Passepartout. Papier [ ... ]