Archiv / Highlights (65 / Grafik)

1013
Kat.-Nr.: 1013
Französischer Meister, 20. Jh., Offset, u. li. sign. Lambillion. Darstellung div. Klosteranlagen und Monumente. Druckmaße: 36,4 x 53,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
1014
Kat.-Nr.: 1014
Bodenehr, Gabriel, vermutlich d.Ä. (1664/73-1758/65), Kupferstich, u. re. in Schriftblock bez. „Die SudCüst von Andalusien von Cadiz durch die Meer Enge von Gibaltar“. Maße: 17 x 28 [ ... ]
1017
Kat.-Nr.: 1017
Hopfen, Hieronymus, 1500-1550, Maler und Radierer der ersten Hälfte des 16. Jhs. in Augsburg und Nürnberg. 2 Radierungen: Christus vor Pilatus, Radierung nach Albrecht Dürers kleiner Passion, [ ... ]
1018
Kat.-Nr.: 1018
2 Meisterstiche. Matham, Jacob, geb. am 15. Oktober 1571 in Haarlem, gest. am 20. Januar 1631 in Haarlem, niederländischer Kupferstecher, Zeichner und Verleger. Stiefsohn und Schüler des Hendrick [ ... ]
1019
Kat.-Nr.: 1019
Goltzius, Hendrik, geb. Jan/Feb. 1558 in Bracht, gest. 29. Dezember 1616 oder 1. Januar in Haarlem, niederländischer Maler und Kupferstecher, verfeinerte und erweiterte die Stichtechnik durch [ ... ]