Archiv / Highlights (65 / Porzellan)

250
Kat.-Nr.: 250
Paar Wandteller, Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., ein Weihnachtsteller 1987 „Winterbirds“, Royal Copenhagen, ein zweiter Wandteller Olympic Games 1976 Montreal, B&G, Copenhagen. Maß: D.: 18 cm.
251
Kat.-Nr.: 251
252
Kat.-Nr.: 252
257
Kat.-Nr.: 257
258
Kat.-Nr.: 258
259
Kat.-Nr.: 259
260
Kat.-Nr.: 260
261
Kat.-Nr.: 261
262
Kat.-Nr.: 262
263
Kat.-Nr.: 263
264
Kat.-Nr.: 264
Gedeck, blaue Marke unter Glasur, Tasse auf drei Tatzenfüßen ruhend, mit reicher floraler Goldradierung, in Mittelmedaillon ”Zur freundschaftlichen Erinerung”. Maß: H.: 10,5 cm. Ausbruch an der [ ... ]
265
Kat.-Nr.: 265
266
Kat.-Nr.: 266
Großer Sahnegießer, Weißporzellan mit Goldradierung, gebauchter Korpus auf leicht ausgestelltem Stand, breiter Ausguß, gezogener Bandhenkel. Maß: H.: 19 cm. Starker Goldabrieb, Chip an der [ ... ]
267
Kat.-Nr.: 267
268
Kat.-Nr.: 268
Große Sauciere, wohl Thüringen oder Berlin, Sauciere auf ovalem Stand, mit Schwanenhalshenkel, Goldradierungen und purpur verziert. Maß: L.: 23 cm. Starker Goldabrieb, Chip an der Lippe.
269
Kat.-Nr.: 269
Konvolut von Tellern, 2 Meißen, blaue Marke unter Glasur, Obstschälchen mit Goldradierungen, sowie 2 Berlin, grüne Marke unter Glasur, Dessertteller mit breitem Goldrand. Starker Goldabrieb, ein [ ... ]
270
Kat.-Nr.: 270
6 Speiseteller, KPM, Berlin, 19. Jh., blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke auf Glasur, mit Blumendekor und Goldrand. Maß: D.: 21 cm. Leichter Goldabrieb und Beschädigungen am [ ... ]
271
Kat.-Nr.: 271
Große Schale, Porzellanmanufaktur F. A. Schumann, Berlin, 19. Jh., blaue Marke FAS unter Glasur. In ovaler Form, mit Rocaillenhandhaben und Goldmalerei. Maße: L.: 52 cm, B.: 40 cm. Goldabrieb, [ ... ]
272
Kat.-Nr.: 272
273
Kat.-Nr.: 273
274
Kat.-Nr.: 274
Konvolut Meißener Porzellan, 7-teilig, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 2. Wahl, Konvolut enthält: 4 Tellern unterschiedlicher Größe, 1 runde Gebäckschale, 1 ovale Gebäckschale, 1 [ ... ]
275
Kat.-Nr.: 275
Fußschale aus Porzellan, KPM: blaue Zeptermarke unter Glasur, Schale als Durchbruchskorb gearbeitet, unbemalt. Maße: H.: 19 cm, D. der Schale: 25 cm.
276
Kat.-Nr.: 276
Konvolut Meißener Porzellan, 6-teilig, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 2. Wahl, Konvolut enthält: 2 kleine Teller, 2 Mokkatassen, 2 (Unter-) Teller, Streublumendekor mit Goldrand, Maße: [ ... ]
277
Kat.-Nr.: 277
Konvolut Meissener Porzellan, 6-teilig, Meissen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 2. Wahl, Konvolut enthält: 1 kleinen Teller, 1 ovales Gebäckschälchen, 2 Mokkatassen, 2 (Unter-) Teller, Dekor: [ ... ]
278
Kat.-Nr.: 278
Konvolut Meißener Porzellan, 7-teilig, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 1. und 2. Wahl, Konvolut enthält: 2 kleine Teller (1. Wahl), 2 Mokkatassen (2. Wahl), 2 (Unter-) Teller (2. Wahl), [ ... ]
279
Kat.-Nr.: 279
Kleine Porzellanvase, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 1. Wahl, blau-goldener Blumen- und Tierdekor, Fuß und Öffnung mit goldenem Rand, Maße: H.: 10 cm.
280
Kat.-Nr.: 280
Konvolut Meißener Porzellan, 9-teilig, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 2. Wahl, Konvolut enthält: 1 Kaffeekanne, 1 Teller, 3 kleine Teller, 2 runde Gebäckschälchen, 1 Kaffeetasse, 1 [ ... ]
281
Kat.-Nr.: 281
Konvolut Meißener Porzellan, 2-teilig, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 1. Wahl, Konvolut enthält: 1 Vase und 1 Deckeldose, Dekor: voller grüner Weinkranz, Maße: Vase: H.: 20 cm, D.: 17 [ ... ]
282
Kat.-Nr.: 282
283
Kat.-Nr.: 283
284
Kat.-Nr.: 284
285
Kat.-Nr.: 285
286
Kat.-Nr.: 286
287
Kat.-Nr.: 287
Servicekonvolut, Royal Copenhagen, Blaue Marke unter Glasur, 14-tlg., bestehend aus 2 Deckelterrinen, 3 ovalen Platten, 2 runden Platten, einer Sauciere, einem Suppenteller, 3 flachen Tellern, einer [ ... ]
288
Kat.-Nr.: 288
289
Kat.-Nr.: 289