|
Kat.-Nr.: 250
|
Paar Wandteller, Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., ein Weihnachtsteller 1987 Winterbirds, Royal Copenhagen, ein zweiter Wandteller Olympic Games 1976 Montreal, B&G, Copenhagen. Maß: D.: 18 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 251
|
Edna Hibel Weichnachtsteller 1986 "The Gifts of the Magi" 1986, Chinaporzellan hergestellt von Edwin M. Knowles USA, limitierte Auflage, farbig bemalt mit Goldradierung. Maß: D.: 26 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 252
|
Paar Porzellanfiguren, ein Mann (Germany, Nodelnummer nicht lesbar) und eine Vogeldarstellung (Goebel). Maße: H.: 14 und 12,5 cm
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 257
|
Porzellangruppe, Weißporzellan, Darstellung eines sitzenden Paares auf wellenförmigem Sockel. Maß: H.: 21 cm. Stark beschädigt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 258
|
Kerzenleuchter, Meißen, blaue Marke unter Glasur, in quadratischer Form, auf allen Seiten verschiedene Blumenmalereien. Maße: 4,4 x 6 x 6 cm. Gebrauchsspuren, an den Rändern beschädigt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 259
|
Kleine Vase, KPM, blaue Zeptermarke unter Glasur, bauchige Vase auf rundem Standring, Weißporzellan. Maß: H.: 16,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 260
|
Tasse und Untertasse, Meißen, blaue Marke unter Glasur, zylindrisch mit eckigem Henkel und schwarzem Rand. Maße: H.: 7,5 cm, D.: 13,5 cm. Untertasse mit Chip am Rand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 261
|
Mokkatasse und Untertasse, mit feiner Blumenmalerei in Indisch Purpur, Henkel farbig bemalt. Maße: H.: 5 cm, D.: 11 cm (Untertasse). Untertasse mit Chip am Rand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 262
|
Amphorenvase, Frankreich, Porzellan, mit Szenen in Goldradierung und Henkeln in Form von Köpfen. Maß: H.: 14 cm. Goldabrieb, Deckel fehlt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 263
|
Mokkatässchen, Meißen, blaue Punktmarke unter Glasur, 18. Jh., Indisch Purpur. Maß: H.: 6,5 cm. Untertasse fehlt, Chipse am Standring, Glasurfehler, Farbabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 264
|
Gedeck, blaue Marke unter Glasur, Tasse auf drei Tatzenfüßen ruhend, mit reicher floraler Goldradierung, in Mittelmedaillon Zur freundschaftlichen Erinerung. Maß: H.: 10,5 cm. Ausbruch an der
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 265
|
Kaffeekanne, Meißen, blaue Marke unter Glasur. Kaffeekanne im Empire-Stil, mit Schwanen-Henkel und Goldrand. Maß: H.: 24 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 266
|
Großer Sahnegießer, Weißporzellan mit Goldradierung, gebauchter Korpus auf leicht ausgestelltem Stand, breiter Ausguß, gezogener Bandhenkel. Maß: H.: 19 cm. Starker Goldabrieb, Chip an der
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 267
|
Kaffeekanne, Fürstenberg, Mitte 18. Jh., blaue Marke unter Glasur. Kleine Kaffeekanne im Empire-Stil. Maß: H.: 18 cm. Tülle beschädigt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 268
|
Große Sauciere, wohl Thüringen oder Berlin, Sauciere auf ovalem Stand, mit Schwanenhalshenkel, Goldradierungen und purpur verziert. Maß: L.: 23 cm. Starker Goldabrieb, Chip an der Lippe.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 269
|
Konvolut von Tellern, 2 Meißen, blaue Marke unter Glasur, Obstschälchen mit Goldradierungen, sowie 2 Berlin, grüne Marke unter Glasur, Dessertteller mit breitem Goldrand. Starker Goldabrieb, ein
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 270
|
6 Speiseteller, KPM, Berlin, 19. Jh., blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke auf Glasur, mit Blumendekor und Goldrand. Maß: D.: 21 cm. Leichter Goldabrieb und Beschädigungen am
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 271
|
Große Schale, Porzellanmanufaktur F. A. Schumann, Berlin, 19. Jh., blaue Marke FAS unter Glasur. In ovaler Form, mit Rocaillenhandhaben und Goldmalerei. Maße: L.: 52 cm, B.: 40 cm. Goldabrieb,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 272
|
Teller, Meißen, blaue Marke unter Glasur. Tiefer Teller mit Blumen- und Insektendekor. Maß: D.: 25 cm. Ein durchgehender geklebter Riss.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 273
|
Kleines Schälchen, 18./19. Jh., rote Marke unter Glasur, kleines ovales Schälchen mit gewellter Fahne, dekoriert innen mit Indisch Purpur. Maß: L.: 12 cm. Div. Chipse.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 274
|
Konvolut Meißener Porzellan, 7-teilig, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 2. Wahl, Konvolut enthält: 4 Tellern unterschiedlicher Größe, 1 runde Gebäckschale, 1 ovale Gebäckschale, 1
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 275
|
Fußschale aus Porzellan, KPM: blaue Zeptermarke unter Glasur, Schale als Durchbruchskorb gearbeitet, unbemalt. Maße: H.: 19 cm, D. der Schale: 25 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 276
|
Konvolut Meißener Porzellan, 6-teilig, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 2. Wahl, Konvolut enthält: 2 kleine Teller, 2 Mokkatassen, 2 (Unter-) Teller, Streublumendekor mit Goldrand, Maße:
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 277
|
Konvolut Meissener Porzellan, 6-teilig, Meissen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 2. Wahl, Konvolut enthält: 1 kleinen Teller, 1 ovales Gebäckschälchen, 2 Mokkatassen, 2 (Unter-) Teller, Dekor:
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 278
|
Konvolut Meißener Porzellan, 7-teilig, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 1. und 2. Wahl, Konvolut enthält: 2 kleine Teller (1. Wahl), 2 Mokkatassen (2. Wahl), 2 (Unter-) Teller (2. Wahl),
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 279
|
Kleine Porzellanvase, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 1. Wahl, blau-goldener Blumen- und Tierdekor, Fuß und Öffnung mit goldenem Rand, Maße: H.: 10 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 280
|
Konvolut Meißener Porzellan, 9-teilig, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 2. Wahl, Konvolut enthält: 1 Kaffeekanne, 1 Teller, 3 kleine Teller, 2 runde Gebäckschälchen, 1 Kaffeetasse, 1
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 281
|
Konvolut Meißener Porzellan, 2-teilig, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 1. Wahl, Konvolut enthält: 1 Vase und 1 Deckeldose, Dekor: voller grüner Weinkranz, Maße: Vase: H.: 20 cm, D.: 17
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 282
|
Runde Porzellanterrine, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 1. Wahl, Blumendekor, mit Goldrand, Maße: H.: 16 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 283
|
Porzellanvase von Fürstenberg, Dekor: rosafarbene Rose, mit Goldrand, Maße: H.: 13,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 284
|
Konvolut Porzellan, 8-tlg., bestehend aus 5 verschiedenen Teller, 2 Schalen und einem kleinen Becher.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 285
|
Porzellanteller, Meißen, blaue Schwertmarke unter Glasur, 1. Wahl, mit Blumenmotiv und Goldrand. D.: 21,5 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 286
|
Porzellan Teller, Fürstenberg, mit Blumenmotiv und durchbrochenem Rand. D.: 25 cm., Farb- und Goldabrieb, am Rand beschädigt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 287
|
Servicekonvolut, Royal Copenhagen, Blaue Marke unter Glasur, 14-tlg., bestehend aus 2 Deckelterrinen, 3 ovalen Platten, 2 runden Platten, einer Sauciere, einem Suppenteller, 3 flachen Tellern, einer
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 288
|
Porzellanfigur tanzendes Paar, blaue Marke, üppige Ausarbeitung der Details, Goldradierung. H.: 19 cm. Goldabrieb, teilweise bestoßen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 289
|
Porzellan-Schreibgarnitur, Ablage mit zwei abnehmbaren Tintenfässchen, goldfarben mit Rosendekor, Frankreich.
|
o.L.
|
|