Archiv / Highlights (65 / Skulpturen)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Liszt-Büste, Metallguss auf kleiner schwarzer Plinthe, betitelt Franz Liszt, mit Schriftzug „LISZT“, Bronzeimitat, goldfarben patiniert, H.: 13 cm, B.: 10 cm, D. Plinthe: 9 cm, Oxidationsspuren [ ... ]
1501
Kat.-Nr.: 1501
Bronzeskulptur, kleines bockendes Zicklein, goldfarbend patiniert, H: 11 cm, L: 14 cm,.
1502
Kat.-Nr.: 1502
Bronzeskulptur auf eine kleine rechteckige Plinthe geschraubt, Bergarbeiter/Kumpel, grün patiniert, H: 14,5 cm, B. Plinthe: 5 cm
1503
Kat.-Nr.: 1503
Konvolut, 4 Teile, 3 Gipsmodelle, Puttenköpfe auf einem Sockel, H.: 8-10 cm, H. Sockel: 7-10 cm, diverse Gesichtsausdrücke und Fragment einer Gewandfalte, weißer Sandstein, L.: 24 cm, D.: 6 cm.
1504
Kat.-Nr.: 1504
Gipsmodell, Diskuswerfer mit angewinkeltem Wurfarm, nach antikem Vorbild (wahrscheinlich Objekt aus einer akademischen Abguss-Sammlung), H.: 30 cm, Maße der Plinthe: 2 x 10 x 9 cm, Beschädigungen [ ... ]
1505
Kat.-Nr.: 1505
Bronze-Delfine von Karl Hölzl (Steinmetz, Bildhauer, geb. am 21.4.1921 in Znaim, gest. am 21.6.1983 in Köln), Bronzeguss, Darstellung von zwei Delfinen, die aus dem Wasser auftauchen, patiniert, [ ... ]
1506
Kat.-Nr.: 1506
Kreisförmige Gipsmodell-Platte von Karl Hölzl, Modell für ein Bronze-Rundrelief, Darstellung einer Frau, die einen Baum umschlingt, D.: 26 cm, recto beschriftet: Naturpark Bergisch Land, [ ... ]
1507
Kat.-Nr.: 1507
Gipsmodell-Kugel von Karl Hölzl, Modell für einen Bronzeguss, mit Szenen aus dem Leben Christi (Empfängnis, Geburt, Kreuzigung), D.: 16 cm.
1508
Kat.-Nr.: 1508
Bronzerelief auf Schieferplatte befestigt, von Karl Hölz, sakrale Motivik, mit drei Gestalten, patiniert, H.: 28 cm.
1509
Kat.-Nr.: 1509
2 kleine Bronzereliefs von Karl Hölzl, Kruzifix und Blatt mit Gestalten, religiös motiviert, Blatt recto sign. HÖLZL, patiniert, beide ca. H.: 15 cm.
1510
Kat.-Nr.: 1510
Bronzeskulptur von Karl Hölzl , Maria mit dem Jesuskind, verso sign. HÖLZL KARL, patiniert, H.: 23 cm.
1511
Kat.-Nr.: 1511
Kleiner Kerzenständer von Karl Hölzl, kleines Schälchen auf einer Plinthe aus Marmor, sakrale Motivik, D. Schälchen: 7 cm, H.: 4,5 cm, Maße der Plinthe: 2,5 cm x 15 cm x 10,5 cm.
1512
Kat.-Nr.: 1512
Bronzekerzenständer von Karl Hölzl, Darstellung eines Schiffes (eventuell Arche Noah), patiniert, H.: 20 cm, D. Kerzenständer: 8 cm.
1513
Kat.-Nr.: 1513
Konvolut, 2 Gipsmodelle für Reliefe, nach antikem Vorbild, Kopf eines griech. Jünglings, Maße Kopf: 13 cm x 12 cm, und Oculus mit antikem Motiv, Waschung mit Amor, D.: 17 cm.
1514
Kat.-Nr.: 1514
Karl Hölzl (Lot 1514-1568 Hölzl), Zwei Engel, einer mit Flöte, anderer mit Harfe. Holzskulptur, vollrund ausgearbeitet, lasiert, am Sockel signiert HÖLZL, Flügel beschädigt. H.: 82 cm.
1515
Kat.-Nr.: 1515
Karl Hölzl, Engel, Tonmodell für eine Bronzeplastik, auf Sockel montiert, H.: 35 cm, Masse mit Rissen.
1516
Kat.-Nr.: 1516
Karl Hölzl, Kreuzigung Christi mit Maria und Johannes, flankiert von Engelsfiguren, eine flankierende Figur abgebrochen, vom Künstler wieder fixiert, Obstholz, ungefasst. H.: 77 cm.
1517
Kat.-Nr.: 1517
Karl Hölzl, "David, der Sänger", zwei Figuren mit Lyra, Holz, vollplastisch bearbeitet, dunkelbraun lasiert, Alterungsriss gekittet. H.: 64 cm.
1518
Kat.-Nr.: 1518
Karl Hölzl, Madonna mit Kind, Lindenholz. H.: 78 cm.
1519
Kat.-Nr.: 1519
Karl Hölzl, Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Gottesmutter mit Kind, verso heiliger Franziskus, lasiert, signiert HÖLZL, Alterungsrisse. H.: 70 cm.
1520
Kat.-Nr.: 1520
Karl Hölzl, Vollplastische Skulptur mit dreiseitiger Darstellung, Kreuzigung, Anna Selbdritt, vermutlich Jesus mit Maria Magdalena, lasiert, Spannungsrisse. H.: 100 cm.
1521
Kat.-Nr.: 1521
Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, heiliger Michael, den Drachen tötend und Christuskopf, unten Spiral als Symbol der Unendlichkeit, lasiert. H.: 104 cm.
1522
Kat.-Nr.: 1522
Vollplastische Skulptur, weiblicher Kopf, auf der rechten Hand eine Taube haltend, verso Steinmetzzeichen HÖLZL. H.: 45 cm.
1523
Kat.-Nr.: 1523
Vollplastische Figur, Madonna mit Kind, vermutlich Lindenholz, Spannungsrisse. H.: 67 cm.
1524
Kat.-Nr.: 1524
Konsole, Engel und Maria, vermutlich Obstholz. L.: 31 cm, B.: 26 cm.
1525
Kat.-Nr.: 1525
Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Kruzifix und Kreuzigung mit Maria und Josef. H.: 105 cm.
1526
Kat.-Nr.: 1526
Vollplastische Skulptur, abstrakte Komposition, signiert HÖLZL. H.: 93 cm.
1527
Kat.-Nr.: 1527
Stehende weibliche Figur, Allegorie der Natur (Elemente Wasser, Erde, Luft), Holz, lasiert. H.: 128 cm.
1528
Kat.-Nr.: 1528
Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Christuskopf, verso Traum der Maria, Holz. H.: 50 cm.
1529
Kat.-Nr.: 1529
Vollplastische Figur mit zweiseitiger Darstellung, Kreuzigung Christi und Maria mit Johannes, lasiert, Spannungsrisse. H.: 100 cm.
1530
Kat.-Nr.: 1530
Geschnitzter Baumstamm, Relief Darstellung einer Mutter mit einem Kind, verso Stute mit Fohlen, lasiert. H.: 80 cm.
1531
Kat.-Nr.: 1531
"Das Liebespaar", vollplastische Skulptur, Lindenholz. H.: 37 cm.
1532
Kat.-Nr.: 1532
Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Pieta und Geburt Jesu, lasiert, Lindenholz. H.: 68 cm.
1533
Kat.-Nr.: 1533
Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Kreuzigung Christi und heiliger Franziskus. H.: 73 cm.
1534
Kat.-Nr.: 1534
Kreuzigung Christi. H.: 59 cm.
1535
Kat.-Nr.: 1535
Heiliger Christophorus. H.: 49 cm.
1536
Kat.-Nr.: 1536
Maria mit Kind und der Taube des Heiligen Geistes. H.: 42 cm.
1537
Kat.-Nr.: 1537
Figur des David mit der Lyra. H.: 60 cm.
1538
Kat.-Nr.: 1538
Prophet, vermutlich König Salomon, ein aufgeschlagenes Buch auf dem Schoß liegend. H.: 61 cm.
1539
Kat.-Nr.: 1539
Bronzekomposition „Jüngstes Gericht“, Darstellung mit drei Köpfen. L.: 30 cm, B.: 11,5 cm, H.: 60 cm (mit Sockel).
1540
Kat.-Nr.: 1540
Karl Hölzl, der heilige Martin teilt seinen Mantel, Holzskulptur, vollrund gearbeitet, ungefasst, H.: 110 cm.
1541
Kat.-Nr.: 1541
Gabelung eines Baumstammes, beschnitzt, mit zweiseitiger Darstellung, Maria mit dem Kind, verso männliche kniende Figur mit erhobenen Armen (Taufe?), lasiert. Risse im Holz. H.: 107 cm.
1542
Kat.-Nr.: 1542
Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Maria mit Kind in bittender Haltung, verso heiliger Franziskus in bittender Haltung mit Vogel, lasiert, signiert HÖLZL, Spannungsrisse, [ ... ]
1543
Kat.-Nr.: 1543
Vollplastische Skulptur mit diversen religiösen Motiven, David, verso Schutzmantelmadonna, partiell gefasst, lasiert, Spannungsrisse. H.: 99 cm.
1544
Kat.-Nr.: 1544
"Jesus heilt die Kranken", vollplastische Skulptur mit dreiseitiger Darstellung der Wundertaten von Jesus Christus, unten signiert HÖLZL. H.: 105 cm.
1545
Kat.-Nr.: 1545
Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Christus, verso Maria mit Kind, am Sockel sign. HÖLZL, Risse. H.: 58 cm.
1546
Kat.-Nr.: 1546
Skulptur mit zwei Darstellungen, Madonna mit Kind, verso eine Mutter mit einem Kind, vermutlich Lindenholz, ungefasst, Risse. H.: 44 cm.
1547
Kat.-Nr.: 1547
Skulptur für Kerzenhalter mit zwei Darstellungen, Kreuz mit Korpus, verso Gottesmutter mit Kind, welches die Arme in Kreuzigungsgeste ausgebreitet hat, auf einem Terrakotta-Sockel. H.: 43 cm.
1548
Kat.-Nr.: 1548
"Heiliger Michael", Bronzeguss, patiniert, Darstellung des heiligen Michael, den Drachen tötend. Maße: 50 x 28 cm.
1549
Kat.-Nr.: 1549
9 Bronzereliefs u. a., Darstellung aus dem Leben Jesu, sign. Maße: 30,5-33,5 x ca. 18 cm.
1550
Kat.-Nr.: 1550
Kruzifix, Bronze, Darstellung des toten Jesus mit geschlossenen Augen, signiert. Maße: 37,5 x 20 x 5,5 cm.
1551
Kat.-Nr.: 1551
Bronzerelief, Kreuzigungsgruppe, Darstellung des Gekreuzigten mit Maria und Johannes, dem Evangelisten, signiert. Maße: 59 x 32,5 cm.
1552
Kat.-Nr.: 1552
Bronzerelief, Verkündigung, Darstellung des Erzengels Gabriel mit kniender Maria. Maße: 59 x 32,5 cm.
1553
Kat.-Nr.: 1553
Bronzerelief, die Heilige Familie, Darstellung von Maria, Josef und dem neugeborenem Christuskind, begrünend der Stein von Bethlehem. Maße: 59,3 x 32,5 cm.
1554
Kat.-Nr.: 1554
Bronzerelief, Darstellung des Gekreuzigten mit geschlossenen Augen, sign. HÖLZL. Maße: 55,5 x 22,5 cm.
1555
Kat.-Nr.: 1555
"Allegorie des alten Bundes", Kupferblech, Relief mit religiösen Motiven. Maße: 47 x 95 cm.
1556
Kat.-Nr.: 1556
"Allegorie der Geburt", Bronzerelief, Darstellung einer weiblichen Figur von Flammen umgeben, patiniert. Maße: 86,5 x 20,5 x 6 cm.
1557
Kat.-Nr.: 1557
Fünf Gipsvormodelle für Bronzeguss, Darstellung der Passion Christi: Kreuzabnahme, Kreuztragung, Bewegung Christi, Christus mit Veronika mit Schweißtuch. Maße: je ca. 35 x 25 x 11 cm.
1558
Kat.-Nr.: 1558
Konvolut, 5 Bronzeplaketten, 3 runde, 2 ovale, diverse sakrale Motive, davon zwei doppelt vorhanden, alle ca. D.: 9 cm.
1559
Kat.-Nr.: 1559
Konvolut, 4 Bronzeplaketten, 3 runde, 1 ovale, diverse sakrale Motive, davon eines doppelt vorhanden, alle ca. D.: 9 cm (gleiches Konvolut wie 1558 mit einer Plakette weniger).
1560
Kat.-Nr.: 1560
Konvolut, 4 Bronzeplaketten, 3 runde, 1 ovale, diverse sakrale Motive, davon eines doppelt vorhanden, alle ca. D.: 9 cm (gleiches Konvolut wie 1559).
1561
Kat.-Nr.: 1561
Konvolut, 4 Bronzeplaketten, 3 runde, 1 ovale, diverse sakrale Motive, davon eines doppelt vorhanden, alle ca. D.: 9 cm (gleiches Konvolut wie 1559, 1560).
1562
Kat.-Nr.: 1562
Konvolut, 3 Bronzeplaketten, 125 Jahre Cäcilienverein Köln Mühlheim 1855-1980; Evangelist Lukas, recto ANNO DOMINI MCMLVI (1956), verso Darstellung des geflügelten Lukas-Stieres; Evangelist [ ... ]
1563
Kat.-Nr.: 1563
Karl Hölzl, Geburt Christi, Terrakotta Wandkonsole, Darstellung der Gottesmutter mit neugeborenem Christuskind, oben Engel dargestellt, lackiert. Maße: 23 x 19,5 x 13,5 cm.
1564
Kat.-Nr.: 1564
Vollplastische Holzfigur, figürlich beschnitzt, Darstellung der zwei Heiligen, verso als Lebensbaum beschnitzt, Risse im Holz. Maße: 44 x 42 x 35 cm.
1565
Kat.-Nr.: 1565
Große vollplastische Holzskulptur beidseitig figürlich beschnitzt, Darstellung der Passion Christi, lasiert, Risse im Holz. Maße: 205 x 40 x 25 cm.
1566
Kat.-Nr.: 1566
Heiliger Franziskus, Bronzeguss, sign. HÖLZL, patiniert. Maße: 115 x 60 x 24 cm.
1567
Kat.-Nr.: 1567
Großer Kerzenhalter, Bronzeguss, mit diversen religiösen Motiven, patiniert. Maße: 120 x 23 cm.
1568
Kat.-Nr.: 1568
Heiliger Franziskus, große Holzskulptur mit geprägter Kupfer Ummantelung. Maße: 137 x 45 cm.