Archiv / Highlights (65 / Skulpturen)

1550
Kat.-Nr.: 1550
Kruzifix, Bronze, Darstellung des toten Jesus mit geschlossenen Augen, signiert. Maße: 37,5 x 20 x 5,5 cm.
1551
Kat.-Nr.: 1551
Bronzerelief, Kreuzigungsgruppe, Darstellung des Gekreuzigten mit Maria und Johannes, dem Evangelisten, signiert. Maße: 59 x 32,5 cm.
1552
Kat.-Nr.: 1552
Bronzerelief, Verkündigung, Darstellung des Erzengels Gabriel mit kniender Maria. Maße: 59 x 32,5 cm.
1553
Kat.-Nr.: 1553
Bronzerelief, die Heilige Familie, Darstellung von Maria, Josef und dem neugeborenem Christuskind, begrünend der Stein von Bethlehem. Maße: 59,3 x 32,5 cm.
1554
Kat.-Nr.: 1554
Bronzerelief, Darstellung des Gekreuzigten mit geschlossenen Augen, sign. HÖLZL. Maße: 55,5 x 22,5 cm.