Kat.-Nr.: 251
Düsseldorfer Künstler, Linoldruck in zwei Farben auf rotem Bütten, Schloßturm in der Düsseldorfer Altstadt. Maße: 57 x 51 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
Kat.-Nr.: 252
Dirx, Willi 1917-2002, expressionistischer deutscher Grafiker, Bildhauer und Holzschneider. Holzschnitt, u.re. sign. Willi Dirx, u.li. handschriftlich: der Judaskuss (H 8/10) Handabzug. ''Der
Kat.-Nr.: 253
Deutscher Grafiker, Farblithographie, u.re. sign. Barth (unleserlich), u. li. 136/300. Stilleben mit Vögeln. Maße: 70 x 50 cm. Hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 254
Gessner, Richard, 1894-1989, Düsseldorfer Maler und Mitbegründer der Künstlergruppe ''Das junge Rheinland''. Radierung/Mixed Media, u.li. sign. Richard Gessner Düsseldorf. Panorama von
Kat.-Nr.: 255
Kampen, R. van, dt. Grafiker des 20. Jh., Stich, u.re. sign. R. van Kampen, li. 48/70. ''Golfspieler''. Plattenmaße: 33,5 x 15,5 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
Kat.-Nr.: 256
Doutreleau, Pierre, französischer Maler und Grafiker des 20. Jh., Farblithographie, ''Venedig''. Maße: 51 x 44,5 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
Kat.-Nr.: 257
Hemisphaeri Graphicum Coeli Ti et, Vm Sceno Australe Stella Terrae, Platte signiert und datiert unten rechts ''Henricus Hondius 1661'', publiziert bei Petrus Schenk und Gerardus Valk.
Kat.-Nr.: 258
Hemisphae Alis Coeli Sphaeri Gra-RII Bore et Terrae Casceno Phia., signiert und datiert in der Platte ''Henricus Hondius 1661'' (1615-1676), verlegt bei Petrum Schenk & Gerardum Valk, Amsterdam,
Kat.-Nr.: 259
Vier Blatt Graphik, aus der Zeitschrift Simplizissimus. Anfang 20. Jh. Maße ca. 36 x 26 cm und kleiner. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
Kat.-Nr.: 260
Vier Blatt Reproduktionsgrafik: Newski Prospekt, Villa Medici, Interieur mit höfischer Gesellschaft, Gartenfest bei Hofe. Hinter Glas gerahmt im Passepartout. (Foto 169, 170, 171, 172)