Kat.-Nr.: 261
3 Stierkampfplakate, aus dem Jahr 1957, mit Künstler-Illustrationen u.a. von J. Reus (?) und Ruano Gloris (?) von 1934, Veranstaltungsort: Plaza de Toros de Palma de Mallorca im Coliseo Balear,
Kat.-Nr.: 262
2 Historische Landkarten Reproduktion von historischen Kupferstichen auf Büttenpapier, zum einen die Darstellung des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation im Jahr 1530 (MDXXX) mit den
Kat.-Nr.: 263
Braque, Georges, geb. 13. Mai 1882 in Argenteuil, gest. 31. August 1963 in Paris, franz. Maler, Graphiker und Bildhauer. Mitbegründer des Kubismus. Farblithographie, im Blatt u. re. sign. G.
Kat.-Nr.: 264
Sturm, Helmut, geb. 21. Februar 1932 in Furth im Wald, gest. 20. Februar 2008 in Pullach, deutscher Maler. Mitbegründer der Gruppe SPUR. Serigraphie, u. re. sign. H. Sturm, u. li. Exp. 96/150.
Kat.-Nr.: 265
Kocsis, Imre, geb. 1937 in Karcag/Ungarn, gest. 1991 in Kalterherberg. Ungarischer Graphiker und Op-Art Künstler. Serigraphie, u.re. sign. u. dat. in Bleistift: Imre Kocsis 70. U. li. Exp. 96/150.
Kat.-Nr.: 266
Dix, Wilhelm Heinrich Otto (zugeschrieben), geb. 2. Dezember 1891 in Untermhaus/Gera, gest. 25. Juli 1969 in Singen/Hohentwiel, bedeutender deutscher Maler und Graphiker des 20. Jhs. Galt als
Kat.-Nr.: 267
Heckel, Erich, geb. 31. Juli 1883 in Döbeln, gest. 27. Januar 1970 in Radolfzell am Bodensee. Bedeutender deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus. Im Sommer 1905 gründete Heckel mit Ernst
Kat.-Nr.: 268
Unbekannter Künstler. Kaltnadelradierung, u. li in der Platte sign. ''Meie'', u. re. handschriftlich unleserlich sign./betitelt. Darstellung der Szene aus Shakespeares ''Othello''. Maße: 18,5 x
Kat.-Nr.: 269
Dali, Salvador (1904-1989), Farblithographie, u. re. auf dem Bogen sign. Dali, u.li. 177/300. ''Une seconde avant l´éveil''. Druckmaße: 45 x 36 cm. Hinter Glas gerahmt.