Konvolut 5-tlg. ''Bergmänner''. Porzellan, weiß, glasiert, Meissen, 20. Jh., unter der Glasur blaue Schwertermarke. Nach dem Entwurf von J.J. Kaendler. H.: 20,5 - 21 cm. Eine Figur min. restauriert. Originale in der Staatlichen Kunstsammlung Dresden, Inventar Nr. PE 168.