|
Kat.-Nr.: 254
|
Gessner, Richard, 1894-1989, Düsseldorfer Maler und Mitbegründer der Künstlergruppe ''Das junge Rheinland''. Radierung/Mixed Media, u.li. sign. Richard Gessner Düsseldorf. Panorama von
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 255
|
Kampen, R. van, dt. Grafiker des 20. Jh., Stich, u.re. sign. R. van Kampen, li. 48/70. ''Golfspieler''. Plattenmaße: 33,5 x 15,5 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 256
|
Doutreleau, Pierre, französischer Maler und Grafiker des 20. Jh., Farblithographie, ''Venedig''. Maße: 51 x 44,5 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 257
|
Hemisphaeri Graphicum Coeli Ti et, Vm Sceno Australe Stella Terrae, Platte signiert und datiert unten rechts ''Henricus Hondius 1661'', publiziert bei Petrus Schenk und Gerardus Valk.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 258
|
Hemisphae Alis Coeli Sphaeri Gra-RII Bore et Terrae Casceno Phia., signiert und datiert in der Platte ''Henricus Hondius 1661'' (1615-1676), verlegt bei Petrum Schenk & Gerardum Valk, Amsterdam,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 259
|
Vier Blatt Graphik, aus der Zeitschrift Simplizissimus. Anfang 20. Jh. Maße ca. 36 x 26 cm und kleiner. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 260
|
Vier Blatt Reproduktionsgrafik: Newski Prospekt, Villa Medici, Interieur mit höfischer Gesellschaft, Gartenfest bei Hofe. Hinter Glas gerahmt im Passepartout. (Foto 169, 170, 171, 172)
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 261
|
3 Stierkampfplakate, aus dem Jahr 1957, mit Künstler-Illustrationen u.a. von J. Reus (?) und Ruano Gloris (?) von 1934, Veranstaltungsort: Plaza de Toros de Palma de Mallorca im Coliseo Balear,
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 262
|
2 Historische Landkarten Reproduktion von historischen Kupferstichen auf Büttenpapier, zum einen die Darstellung des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation im Jahr 1530 (MDXXX) mit den
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 263
|
Braque, Georges, geb. 13. Mai 1882 in Argenteuil, gest. 31. August 1963 in Paris, franz. Maler, Graphiker und Bildhauer. Mitbegründer des Kubismus. Farblithographie, im Blatt u. re. sign. G.
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 264
|
Sturm, Helmut, geb. 21. Februar 1932 in Furth im Wald, gest. 20. Februar 2008 in Pullach, deutscher Maler. Mitbegründer der Gruppe SPUR. Serigraphie, u. re. sign. H. Sturm, u. li. Exp. 96/150.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 265
|
Kocsis, Imre, geb. 1937 in Karcag/Ungarn, gest. 1991 in Kalterherberg. Ungarischer Graphiker und Op-Art Künstler. Serigraphie, u.re. sign. u. dat. in Bleistift: Imre Kocsis 70. U. li. Exp. 96/150.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 266
|
Dix, Wilhelm Heinrich Otto (zugeschrieben), geb. 2. Dezember 1891 in Untermhaus/Gera, gest. 25. Juli 1969 in Singen/Hohentwiel, bedeutender deutscher Maler und Graphiker des 20. Jhs. Galt als
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 267
|
Heckel, Erich, geb. 31. Juli 1883 in Döbeln, gest. 27. Januar 1970 in Radolfzell am Bodensee. Bedeutender deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus. Im Sommer 1905 gründete Heckel mit Ernst
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 268
|
Unbekannter Künstler. Kaltnadelradierung, u. li in der Platte sign. ''Meie'', u. re. handschriftlich unleserlich sign./betitelt. Darstellung der Szene aus Shakespeares ''Othello''. Maße: 18,5 x
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 269
|
Dali, Salvador (1904-1989), Farblithographie, u. re. auf dem Bogen sign. Dali, u.li. 177/300. ''Une seconde avant l´éveil''. Druckmaße: 45 x 36 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 276
|
Rizzi, James, geb. am 5. Oktober 1950 in New York City, gest. am 26. Dezember 2011 ebd., amerikanischer Künstler des 20. Jahrhunderts und Maler der Pop-Art. 3D Konstruktion, sign. u. li. ''James
[ ... ]
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 277
|
Rizzi, James, geb. am 5. Oktober 1950 in New York City, gest. am 26. Dezember 2011 ebd., amerikanischer Künstler des 20. Jahrhunderts und Maler der Pop-Art. 3D Konstruktion, sign. u. li. ''Rizzi'',
[ ... ]
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 278
|
Wesselmann, Tom, geb. am 23. Februar 1931 in Cincinnati, Ohio, gest. am 17. Dezember 2004 in New York, US-amerikanischer Maler, Grafiker und Objektkünstler. Farbserigraphie auf Seide, u. re. sign.
[ ... ]
|
8500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 279
|
Russ. Meister, 20. Jh. Öl auf Leinwand, u.re. sign. Boben (kyrillisch ?), verso div. handschriftliche Angaben, unleserlich. Segelschiff. Komposition in kräftigen roten Farben, sehr pastoser
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 280
|
Vladimir Stanislavovich Sakson, geb. 17. may 1927 in Leningrad, gest. 13.3. 1988 ebenda, russ. Maler, Buchillustrator und Bühnenbildner. Öl auf Leinwand, u.re. sign. und dat. V. Sakson 85. Kleines
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 281
|
Russ. Meister, Öl auf Leinwand, u.re. sign. J. Tolpek ? (unleserlich auf Kyrillisch) ''Winterwald''. Darstellung eines verschneiten Waldstückes. Maße: 50 x 40 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 282
|
Glüsing, Martin Franz, geb. 1885 in Hamburg, gest. 1956 ebenda. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Francis-Glüsing. Segelboot. Dreimaster unter vollen Segeln im Abendrot. Maße: 70,5 x 100 cm. Rahmen.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 283
|
Bloch, August, geb. 1876 in Dortmund, gest. 1949 in Bad Münstereifel. Öl auf Holz, verso bez. ''Der Schmerz'' von Greuze, Kopie nach d. Original der Sammlung Wallace, i. London v. Aug. Bloch,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 284
|
Mantel, Carl Wilhelm, Berliner Landschaftsmaler, um 1838-1883 tätig. Öl auf Leinwand, u. im linken Bildbereich sign. u. dat. ''Mantel 47'', ''Landschaft bei Neapel'', 1847. Maße: 35 x 48,2 cm.
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 285
|
Van Goyen, Jan Josephszoon, geb. am 13. Januar 1596 in Leiden, gest. am 27. April 1656 in Den Haag, holländischer Landschaftsmaler, Hauptvertreter der sog. tonalen Landschaftsmalerei. Öl auf Holz,
[ ... ]
|
18000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 286
|
Louvrier, M. Öl auf Leinwand (dubliert), u. li. sign. ''M. Louvrier'', Darstellung zweier Kinder, die einen Vogel füttern. Maße: 4,5 x 37,5 cm. Gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 287
|
Deutscher Maler Öl auf Leinwand, 20. Jh., u. re. sign. ''B.v. Edl'' (?), zwei Landschaftsgemälde, Häuschen am Wasser, 51 x 40 cm, gerahmt.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 288
|
Finn Andersen (1909-1987) Öl auf Leinwand, u. re. sign. '' Finn An.'', Strandszene, der Blick aus den Dünen auf das Meer mit einer Steilküste im Hindergrund, 52 x 64 cm, gerahmt. Finn Andersen,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 289
|
Finn Andersen (1909-1987) Öl auf Leinwand, u. re. sign. '' Finn An.'', Küstenlandschaft der Ostsee, (vermutlich Bornholm), steinige Küste mit Tannen, 71 x 95 cm, gerahmt. Finn Andersen,
[ ... ]
|
300 €
|
|