Kat.-Nr.: 540
Gouache-Malerei auf Reispapier, China, 19 Jh., Maße: 31 x 19 cm, Darstellung von chin. Männern in einem Garten während einer Zeremonie, Maße: 31 x 19 cm, in Passepartout und hinter Glas gerahmt,
60,00
Kat.-Nr.: 541
3 Snuffbottles, China, 2 x Porzellan mit Stopfen, 1 x Kupfer mit Stopfen, 1. Snuffbottle aus Porzellan mit gelben Stopfen: Darstellung von Enten an einem Teich und fliegend in der Luft mit bunter
90,00
Kat.-Nr.: 542
Snuffbottle ohne Stopfen, Republik China (1912-1949), Glas mit Mo-Cai Bemalung, Darstellung von Arbeitsszenen mit chin. Schriftzeichen, Maße: 7,4 cm.
60,00
Kat.-Nr.: 543
Tintendose (Deckel und Schale), quadratisch, China, Bodenmarke, Silber-Legierung, Darstellung von 9 Drachenköpfen um einen kleinen Ball in der Mitte auf dem Deckel. Der runde Gegenstand könnte
80,00
Kat.-Nr.: 544
2 Gefäße, China, jeweils mit Bodenmarke, Silber-Legierung, 1. ''Lu''-Form, drei Füße und jeweils ein Ring an jeder Seite, Maße: H 8 cm 2. Dose für Stempelfarbe, rund, Porträt von Yuan Shi-Kai
60,00
Kat.-Nr.: 545
Dosen, 2 Stück, oval und rund, China, Silber-Legierung, zus. 118 g 1. Ovale Dose: Darstellung von zwei Figuren im Garten auf dem Deckel, Blumen und Vögel auf der Schale 2. Runde Dose:
60,00
Kat.-Nr.: 546
Deckelvase, China, Pekingglas, 4 Zeichen Qianlon*-Marke, 5 Farben-Überfang (dunkel- u. hell-blau, orange, grün und rot) auf kaiserlich gelben Grund. Darstellung von Schmetterlingen mit Lotus uns
450,00
Kat.-Nr.: 547
Porzellan-Vase, China, 4 Zeichen Daoguang-Marke, Porzellan, feine Teedunst-Glasur, Standring mit zwei Löchern und dunkel-brauner-Glasur, Maße: H 19,5 cm.
450,00
Kat.-Nr.: 548
Porzellan-Teller, China, 6 Zeichen Qianglong-Marke, Porzellan, Darstellung von grünen Drachen und grünen Blumen auf kaiserlich gelben Grund, Maße: Durchmesser 13 cm.
450,00
Kat.-Nr.: 549
Porzellan-Schale, China, 6 Zeichen eisenrote Guangxu-Marke, Porzellan, Darstellung von Drachen, Phönix und Wellen, Durchmesser 15, 2 cm.
450,00