Kat.-Nr.: 560
Weibliche Fruchtbarkeits-Figur, Senufo, Afrika, Holz, üppige Aktdarstellung einer Frau mit Tatauierungen, auf einem zweibeinigen Schemel sitzend und ein Deckelgefäß auf dem Kopf balancierend,
300,00
Kat.-Nr.: 561
Weibliche Fruchtbarkeits-Figur, Senufo, Afrika, Holz, üppige Aktdarstellung einer Frau mit Tatauierungen, auf einem zweibeinigen Schemel sitzend und ein Gefäß auf dem Kopf balancierend, ohne
200,00
Kat.-Nr.: 562
Kleiner Chinesischer Fo-Hund-Löwe, antike Jadeschnitzerei, 18. Jh., beliebte Darstellung in der chinesischen Kunst, als Wächterhunde bekannt, stehen sie meist an schützenswerten Plätzen, vor
950,00
Kat.-Nr.: 563
Asiatisches Zimmer, bestehend aus einem Lackkabinett H 145 cm, L 100 cm, T 50 cm, einer viertüriger Anrichte H 95, L 215 cm, T 50 cm und einer zweitürigen Anrichte H 95 cm, L 180 cm, T 50 cm, alle
800,00
Kat.-Nr.: 564
Laozi, Elfenbeinfigur auf einem weinrotem Holzsockel, China, um 1900, vollplastische, filigrane Elfenbeinschnitzerei, detailreiche Darstellung des legendären chinesischen Philosophen Laozi, je nach
200,00
Kat.-Nr.: 565
Elegante chinesische Hofdame, Elfenbeinfigur auf einem weinroten Holzsockel, China, Qing Dynastie (1644-1912), um 1900, vollplastische, filigrane Elfenbeinschnitzerei mit einer edlen Patina in
200,00
Kat.-Nr.: 566
Kette mit großer Plakette Guan-Yin reitet auf Qi-Lin mit Werkzeugen, Silber/Legierung, China, Qing/ Republik Zeit, L. 36 cm, 45,2 g.
65,00
Kat.-Nr.: 567
Kette mit Duftkasten und Anhänger, Silber/ Legierung, China, Republik Zeit, 28,6 g
75,00
Kat.-Nr.: 568
Kette mit Anhänger mit doppelseitigen Fischen, Silber/ Legierung, China, Qing/ Republik Zeit, L. 34,7 cm, 38 g.
75,00
Kat.-Nr.: 569
Paar Haar-Spitzen, Silber Leg., China Qing/ Rep. Zeit, ein Drache, L 16,6 cm, 26 g.
65,00