Kat.-Nr.: 550
Porzellan-Fußschale, China, blaue Daoguang-Marke, Porzellan, Innenschale vergoldet, in der Mitte weißes Porzellan, bunte Umrandung mit abstrakten Formen, im Spiegel Abb. eines Blumenarangement,
450,00
Kat.-Nr.: 551
Pinselwascher, China, 19. Jh., Porzellan, rote Glasur, Maße: Durchmesser 8,8 cm.
60,00
Kat.-Nr.: 552
3 Teller, China, 19 Jh., rote Bodenmarken u.a. Dauguang, Porzellan, famile-rose Bemalung, D 13,5 cm, ein Teller hat einen Haarriss.
100,00
Kat.-Nr.: 553
Große Chinesische Bodenvase, Bronze, 19.Jh. Wandung mit Tier- und Pflanzendarstellungen reliefiert, zwei Henkeln in Form von Elefantenköpfen, H. 90 cm, D. 35 cm, ein Henkel und eine Vogelfigur mit
1.500,0
Kat.-Nr.: 554
Netsuke/ Katabori, kleine, geschnitzte Figur, kompakte, rundliche Skulptur, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher hinten für die Befestigung, Darstellung eines sitzenden Sumo-Ringers,
100,00