Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

1187
Kat.-Nr.: 1187
Miniatur-Porträt, England, Ende 18. / 19. Jh. , Gouache auf Bein/ Elfenbein, verso unleserlich bezeichnet, Dame mit Perlenkette und einem Hut mit Straußenfedern, typische Gewandung der Zeit um [ ... ]
250,00
1188
Kat.-Nr.: 1188
Augustin, Jacques (1759-1832), Miniatur-Porträt, England, Ende 18. Jh., Gouache auf Bein/ Elfenbein, mittig sign. J. Augustin, Dame mit Hut mit Straßenfedern und Brief auf einer Chaiselongue [ ... ]
150,00
1189
Kat.-Nr.: 1189
Miniatur-Porträt, England, um 1800, Gouache auf Bein, Medaillon im eckigen Rahmen, Mädchen im Empire-Stil, Brustbild eines Mädchens im Dreiviertel-Profil in antikisierender Kleidung, typisch für [ ... ]
100,00
1190
Kat.-Nr.: 1190
Miniatur-Porträt nach einem großformatigen Original aus dem 17. Jh., Darstellung eines jungen englischen Adligen aus dem 17. Jh., Gouache auf Bein/ Elfenbein, Brustbild eine jungen Adligen im [ ... ]
80,00
1191
Kat.-Nr.: 1191
Miniatur-Porzellanplakette, 19./ 20 Jh. Kopie nach Alten Meister im Stil des 17. Jh., Porzellan, Malerei auf Glasur, ''Bathsheba'', junges Mädchen vor/ nach dem Bade mit antikisierendem Öl-Krug, [ ... ]
100,00