Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

1192
Kat.-Nr.: 1192
Miniatur-Porträt, Gouache auf Bein/ Elfenbein, oval, Miniatur-Porträt einer jungen Dame in einem weißen Empire-Kleid und hochgesteckten Haaren und einem schwarzen Haarband mit weißen Perlen, in [ ... ]
80,00
1193
Kat.-Nr.: 1193
Porträtminiatur auf Stobwassser-Deckel, Öl auf Lack, Porträtminiatur einer jungen Dame in einem schulterfreien weißen Kleid mit grünem Rand und senf-farbenen Handschuhen, um ca. 1820, [ ... ]
150,00
1194
Kat.-Nr.: 1194
Porträtminiatur, Emaille-Malerei auf Kupferblech, Limoges, Frankreich, Anf. 20. Jh., Porträtminiatur einer jungen Dame in einem blauen Kleid und rotblonden offen Haaren, einer roten Blume an der [ ... ]
110,00
1195
Kat.-Nr.: 1195
Emaille-Malerei auf Kupferblech, Limoges, runde Porträt-Miniatur einer Dame im Tudorkleid mit Haube und Hermelinpelz, Epoche um 1485-1585, Spätrenaissance, mit heraldischem Hintergrund: Lilien, [ ... ]
180,00
1196
Kat.-Nr.: 1196
Miniaturporträt auf Elfenbein, Jugendstil, Medaillon in einem Biedermeierrahmen, rechts mit Schriftzug: Rachale?, Darstellung einer Dame im Halbprofil mit hochgesteckten, rotblonden Haaren und [ ... ]
120,00