Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

1197
Kat.-Nr.: 1197
Miniaturporträt auf Elfenbein in einem Biedermeierrahmen, Mitte 19. Jh., Medaillon, Darstellung einer barocken, jungen Dame (mgl. Marie Antionette) mit einer grauen Perücke in einem [ ... ]
80,00
1198
Kat.-Nr.: 1198
Emaille-Malerei, u li sig F. Bienvenu, Darstellung der Johanna von Orleans in ihrer Ritterrüstung, unter ihrer Rüstung trägt sie einen blauen Rock mit goldenen Lilien, ihr Helm, Schwert und [ ... ]
120,00
1199
Kat.-Nr.: 1199
Rasenberger, Alfred, 1885-1948, Gemälde ''ohne Titel'', Öl auf Leinwand, u re sig a. Rasenberger, impressionistische Darstellung von Bauern bei der Heuernte in einer Flusslandschaft, Maße ca. [ ... ]
900,00
1200
Kat.-Nr.: 1200
Mohr, Karl, geb. 1922 in Düsseldorf, gest. 2013, deutscher Landschafts- und Tiermaler, er absolvierte sein Studium an der Akademie in Düsseldorf und war danach hauptsächlich in Solingen tätig, [ ... ]
200,00
1201
Kat.-Nr.: 1201
Petersen, Oswald, geb. am 02. Februar 1903 in Düsseldorf, gest. am 05. Juni 1992 ebenda, deutscher Maler, er studierte an Kunstakademien in Düsseldorf, München und Paris. Öl auf Leinwand, u li [ ... ]
2.500,00