Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

1202
Kat.-Nr.: 1202
Petersen, Oswald, 1903-1992, Öl auf Leinwand, u re sig Petersen, ''ohne Titel'', Aktdarstellung, Rückenansicht eines Frauenaktes, 90 x 75 cm, gerahmt.
2.000,00
1203
Kat.-Nr.: 1203
Adler, Jules, geb. am 08. Juli 1865 in Luxeuil-les-Bains, gest. am 11. Juni 1952 in Nogent-sur-Marne, frz. Maler des Naturalismus, er besuchte zunächst die ''École nationale supérieure des arts [ ... ]
2.200,0
1204
Kat.-Nr.: 1204
Rubens Schule - Diepenbeeck, Abraham van (zugeschrieben) (s' Hertogenbosch 1596 - 1675 Antwerpen), niederländischer Glasmaler, Zeichner und Maler. Van Diepenbeeck zählt zu den bekannteren [ ... ]
4.000,00
1205
Kat.-Nr.: 1205
Pateroni (?), Öl auf Leinwand, 19. Jh., u li sig PAT., Stillleben, Maße: 20 x 25, gerahmt, Risse im Bild.
80,00
1206
Kat.-Nr.: 1206
Pateroni (?), Öl auf Leinwand, 2 Kinderporträts, Mädchenporträt und Jungenporträt, auf Jungenporträt sig links PAT., das dargestellte Mädchen scheint auf dem Bild zu sitzen und sie ist im [ ... ]
100,00