Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

1157
Kat.-Nr.: 1157
Grolleron, Paul-Louis-Narcisse (1848-1901), französischer Maler, Schüler von Leon Bonnat, stellt ab 1873 im Salon in Paris aus, vor allem für seine Militär-/ Schlachtszenen bekannt. [ ... ]
600,00
1158
Kat.-Nr.: 1158
Kalckreuth, Patrick von (bis 1935 Patrick Dunbar), geb. am 7.August 1898, gest. 1970 in Starnberg, deutscher Kunstmaler, er lebte u. a. in Düsseldorf und Berlin, dennoch inspirierte ihn vor allem [ ... ]
1.000,00
1159
Kat.-Nr.: 1159
Lemke, Horst, geb. 1922 in Berlin, gest. 1985 in Brione, Maler und v.a. Illustrator (für Erich Kästner), weitreichende Beziehungen mit diversen Künstlern seiner Zeit, Öl auf Leinwand, u. re. [ ... ]
200,00
1160
Kat.-Nr.: 1160
Gusinde, Gabi, geb. 1947 in Düsseldorf, deutsche Malerin und Grafikerin. Mischtechnik, u.re.sign.u.dat. G. Gusinde 89. ''Unruhige Zeit'', abstrakte Komposition. Maße: 48,8 x 38,8 cm. Hinter Glas [ ... ]
100,00
1161
Kat.-Nr.: 1161
Brunner, F., Meister des 20. Jh., Öl auf Papier, u. re. sig. u. dat. F. Brunner 94, verso Titelei auf Französisch. Abstrakte Komposition. Maße: 23 x 30 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout
100,00