Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

1172
Kat.-Nr.: 1172
Liesegang, Helmuth, geb. 18. Juli 1858 in Duisburg, gest. 31. juli 1945 in Leipzig, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. Öl auf Holz, u. re. sign. H. Liesegang. Baumbestandener [ ... ]
300,00
1173
Kat.-Nr.: 1173
Mohr, Karl, geb. 1922 in Düsseldorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u.li. Sign. K. Mohr. Schäfer mit seiner Herde. Maße: 30 x 30 cm. Rahmen.
200,00
1174
Kat.-Nr.: 1174
Nöcker-Hirt, Carl, Düsseldorfer Landschaftsmaler, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Pavatex, u. re. sign. C. Nöcker-Hirt. Weidende Kühe in einer niederrheinischen Landschaft, gerahmt, Maße: 50 x 60 [ ... ]
200,00
1175
Kat.-Nr.: 1175
Wenzel, Leopold, geb. 1885 in Elberfeld, gest. 1972 in Erkrath, Tier- und Landschaftsmaler, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Leinwand, u.re. Sign. Leop. Wenzel. Weidende Kühe am Niederrhein, gerahmt, [ ... ]
300,00
1176
Kat.-Nr.: 1176
Klein-Diepold, Maximilian, geb. 1873 in Wilhelmshöhe, gest. 1949 in Dorndorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf und an der [ ... ]
200,00