Kat.-Nr.: 1177
Deutscher Meister des 20. Jh., Öl auf Leinwand, u.re. sign. Ungelesen. Rothenburg ob der Tauber. Blick durch eine Altstadtgasse auf die Häuser am Plönlein in Rothenburg ob der Tauber. Darstellung
80,00
Kat.-Nr.: 1178
Gemälde-Paar, 19. Jh., Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', Darstellungen von Kühen auf der Weide: auf dem ersten Gemälde sind im Vordergrund drei Kühe abgebildet, die aus einem Bach trinken, links
400,00
Kat.-Nr.: 1179
400,00
Kat.-Nr.: 1180
Rasenberger, Alfred, geb. 1885 in Düsseldorf, gest. 1848 ebenda, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, dort war u.a Max Clarenbach sein
350,00
Kat.-Nr.: 1181
Altmeister, Gemälde, Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', Darstellung eines Hirtenpaares mit Hund neben einem großen Baum vor ihrer Nachtstätte, links sind zwei weidende Kühe abgebildet, Maße ca.
500,00