Archiv / Highlights (67 / Ikonen & Russische Kunst)

200
Kat.-Nr.: 200
Staurothek-Ikone, ''Kreuzigung Christi'', Nordrussland, 2. Hälfte 19. Jh., Kupferguss aus dem 17./18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf [ ... ]
200,00
201
Kat.-Nr.: 201
Bronze-Ikone, ''Erweiterte Deësis (Deesis)'' Bronzeguss, Russland, 2. Hälfte 19 Jh., Darstellung der erweiterten Deesis (Fürbitte), Symmetrische Komposition, in der Bildmitte thront Christus, [ ... ]
100,00
202
Kat.-Nr.: 202
Bronze-Ikone, ''Gottesmutter von Pokrow'', Bronzeguss, Russland, 18. Jh., Darstellung der Gottes-Mutter in den Wolken neben Engeln und Heiligen, den Schleier trägt sie über Ihren ausgestreckten [ ... ]
80,00
203
Kat.-Nr.: 203
Segenskreuz, Silber mit Cloisonné/ Emaille, Russland, 19. Jh., an verschiedenen Stellen punziert, Meistermarke ''MR'' (''MP'' kyrillisch), Kokoshnikmarke mit Feingehalt 84, 6-farbig (verschiedene [ ... ]
800,00
204
Kat.-Nr.: 204
Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Ikone, Russland, 2. H. 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Silberoklad gepunzt mit dem Feingehalt [ ... ]
700,00