Kat.-Nr.: 390
Vasen-Paar, Porzellan, Gold, Marmor, unterseitig blaue Marke, weisser Fond, rote und blaue Flächen mit gold-farbenen Ornamenten, Blumenranke aus Biskuitporzellan, Fuß, Ring in der Mitte und
200,00
Kat.-Nr.: 391
Porzellanfigur, Albin Döbrich (1872-1945), Royal Dux, u Marke Royal Dux u Nr. 10111, hinten sig. Doebrich, um 1890/1900, Darstellung einer Frau im Jugendstil beim Wasser holen, Maße: H 46 cm.
250,00
Kat.-Nr.: 392
Mokkatasse mit Untertasse, Russland, 2. H. 19. Jh., blaue Marke der Porzellanmanufaktur Gavril Antonovitsch Markow (arb.1859-1897), farbiges Blumengebilde mit Goldradierung, auf rosafarbendem Fond,
150,00
Kat.-Nr.: 393
Porzellanfigur ''Tschkalow'', Russland, 20.Jh., polychrom staffiert unter und über der Glasur, am Boden kyrillisch betitelt mit ''Tschkalow'' und der Künstlername ''Makarenko I'', Darstellung des
200,00
Kat.-Nr.: 394
Vase, Keramik, 50er Jahre, schwarzer auf roter Glasur, Bodenmarke MM aufeinander, trapezförmiger Körper mit einem Loch unten rechts , kurzer Hals, außerdem Stopfen aus Kork mit einem kleineren
Kat.-Nr.: 395
Vase, Keramik, Boden: J. Massier Vallauru Piece Unique, schwarz/weiss, zylindrischer Kröper mit verjüngtem Hals, Maße: H 47 cm, Durchmesser: 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 396
Kaffeeservice, Porzellanmanufaktur Carl Robert Tielsch, mit Manufakturmarke, weisser Fond mit goldenen Dekor und Goldrand, bestehend aus: 9 Tassen, 11 Untertassen, 12 Dessertteller, 6 große
200,00
Kat.-Nr.: 397
Klimsch, Fritz, geb. 1870 in Freiburg, gest. 1960 ebenda, Studium an der AK Berlin unter Fritz Schaper, Studienaufenthalte in Italien, Griechenland und Paris,1898 Gründung der Berliner Sezession
300,00
Kat.-Nr.: 398
Tutter, Karl (1883-1969), Porzellanfigur, Hutschenreuther, grüne Marke, sig. K. Tutter, ''Bärenkampf'' oder ''Eifersucht'', 50er/60er Jahre, Darstellung einer jungen Frau zwischen zwei
200,00
Kat.-Nr.: 399
Tutter, Karl (1883-1969), Porzellanfigur, Hutschenreuther, grüne Marke, Aufkleber am Boden mit Nr. 1826/w, Frau mit Reh, Maße: H 54 cm.
300,00