Kat.-Nr.: 1275
Duquesnoy, François (zugeschrieben) (1597 Brüssel-1634 Livorno), flämischer Bildhauer, Puttenrelief, Marmor, u. li. bezeichnet, verso eine eingelassene Bronzeplakette, Darstellung eines
800,00
Kat.-Nr.: 1276
Pieta, Holzskulptur, süddt., 18. Jh., verso unbeschmitzt mit Hohlraum, polychrom gefasst, Originalfassung teiweise übergangen, Christus mit offenen Augen, ohne Dornenkrone, Fassung mit Krakelüre
300,00
Kat.-Nr.: 1277
Rodin, François-Auguste-René (1840 in Paris -1917 in Meudon)(zugeschrieben), französischer Bildhauer und Zeichner, gilt als genialer Erneuerer der Skulptur. Sein bildhauerisches Werk ist so
400,00
Kat.-Nr.: 1278
Miller, Ferdinad von (18.10.1813 in Fürstenbruck geboren, 11.2.1887 in München gestorben) war Inspektor der königlichen Erzgießerei und Erschaffer der Bavaria-Statue in München, arbeitete
400,00
Kat.-Nr.: 1279
Kruzifixus, Holz, 19.Jh. Dreinageltypus, Korpus H. 40 cm, Gesamt H. 88 cm, B. 62 cm.
80,00