Kat.-Nr.: 1245
1.800,00
Kat.-Nr.: 1246
2.000,00
Kat.-Nr.: 1247
500,00
Kat.-Nr.: 1248
200,00
Kat.-Nr.: 1249
700,00
Kat.-Nr.: 1250
800,00
Kat.-Nr.: 1251
900,00
Kat.-Nr.: 1252
200,00
Kat.-Nr.: 1253
150,00
Kat.-Nr.: 1255
150,00
Kat.-Nr.: 1256
Wenzlaff, Max, geb. am 9. Dezember 1891 in Düren, gest. am 30. Mai 1974 ebenda, deutscher Maler, zwischen 1908 und 1911 besucht er die Kunstgewerbeschule in Köln, 1912 wechselt er an die
100,00
Kat.-Nr.: 1257
Bernard-Reichelt, Elfriede, geb. 1910 in Düsseldorf, gest. 1993 ebenda, deutsche Malerin, sie schuf hauptsächlich Genrebilder, Stillleben, und Tiergemälde, Studium an der Kunstgewerbeschule
150,00
Kat.-Nr.: 1258
von Astudin, Nicolai, geb. am 9. Juli in Moskau, gest. 1925 Oberlahnstein, russischer Landschaftsmaler, Schüler des Landschaftsmalers Armand-Théophile Cassagne in Paris, am bekanntesten sind seine
100,00
Kat.-Nr.: 1259
Neuerburg, Gerhard, geb. am 22 Februar 1872 in Trier, gest. 10. Oktober 1946 in Düsseldorf, deutscher Porträt-, Landschafts-, und Marine-, maler, in seiner Jugend war er Schüler von Henry
80,00
Kat.-Nr.: 1260
Magnussen, Harro, geb. am 14. Mai 1861 in Hamm bei Hamburg, gest. am 03. November 1908 in Grunewald bei Berlin, deutscher Bildhauer, erster Unterricht in Zeichnen, Modellieren und Holzschnitzen bei
300,00
Kat.-Nr.: 1261
Müller, Hans, geb. am 10. Januar 1873 in Wien, gest. 3. März 1937 ebenda, österreichischer Bildhauer, Schüler von Kühne und Hellmer. Bronze, gegossen, patiniert, verso auf der Plinthe sign. H.
200,00
Kat.-Nr.: 1262
Picault, Emile Louis, geb. am 24. August 1833 in Paris, gest. 1915 ebenda, französischer Bildhauer, bekannt durch seine allegorischen und mythologischen Heldenfiguren. Bronze, Ende 19. Jh.,
400,00
Kat.-Nr.: 1263
Sterbender Gallier. Bronze patiniert, verso an der Plinthe : Firmenmarkung Aktien Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck u. Sohn D 1005. Replik der antiken Skulptur in den Kapitolinischen Museen Rom. Der
300,00
Kat.-Nr.: 1264
Coustou d. Ältere, Guillaume, geb. am 29. November 1677 in Lyon, gest. am 22. Februar 1746 in Paris, franz. Maler und Bildhauer, seine Lehrer waren sein Onkel Antoine Coysevox in Paris und Pierre
900,00
Kat.-Nr.: 1265
Künstler o.A., Bronzeskulptur, ''Johannes der Täufer als Jüngling'', auf dem Sockel sig u dat La France Roma 1873, Darstellung von Johannes dem Täufer, nur mit einem Tuch bekleidet, in
500,00
Kat.-Nr.: 1266
Unbekannter Meister, Bronzestatue, 19. Jh., Darstellung eines adligen Mannes in Renaissance-Gewandung, trägt einen Wams mit Puffärmeln und Melonenhose, in der rechten Hand hält er eine Fanfare
1.500,00
Kat.-Nr.: 1267
Sakralfigur, deutsch, spätes 18. Jh., Holz, polychrom gefasst, Darstellung des Ulrich von Augsburg, Heilige mit Buch und Fisch, mit Bischhofsstab und Bischofs-Ormat, auf quadratischer Plinthe,
400,00
Kat.-Nr.: 1268
Nikolaus-Figur, Holz, 20. Jh., auf der Rückseite unten li. ins Holz geschnitzt FF, Darstellung des Nikolaus von Myra (ca. 280-350) im Ornat eines Bischofs, in der rechten Hand hält er den
100,00
Kat.-Nr.: 1269
300,00
Kat.-Nr.: 1270
Legionärs-Figur, Holz, Darstellung eines römischen Legionärs mit einem Krug in seiner rechten und einem Stab mit einer Fahne in der linken Hand, auf Maße: H 58 cm, hinten Loch, Reste von
150,00
Kat.-Nr.: 1271
Holzfigur, Süddeutschland, polychrom bemalt, Darstellung der Maria Immaculata, sie steht auf einer Halbkugel, die für den Erdball steht und sie als Siegerin über die gesamte weltliche Sünde
250,00
Kat.-Nr.: 1272
Gaudez, Adrien Étienne (1845 Lyon-1902 Neuilly-sur-Seine), bekannter französischer Bildhauer des 19. Jh. 1862 Studium an der Ecole des Beaux-Arts bei Francois Jouffroy, zwischen 1864 u. 1899 hatte
400,00
Kat.-Nr.: 1273
Schmidt-Felling, Julius Paul (Berlin 1835-1930?), deutscher, sehr produktiver Bildhauer, über dessen Leben weniger bekannt ist, Bronze, verso auf der Plinthe sign.: Schmidt Felling, Gießerstempel
80,00
Kat.-Nr.: 1274
Neapolitanisches Blumenmädchen, kleine Bronzefigur auf einer runden Plinthe , 19./ 20. Jh., eine junge Frau im Sommerkleid stützt ihren rechten Arm in die Hüfte, ihr linker Arm und die Schulter
Kat.-Nr.: 1275
Duquesnoy, François (zugeschrieben) (1597 Brüssel-1634 Livorno), flämischer Bildhauer, Puttenrelief, Marmor, u. li. bezeichnet, verso eine eingelassene Bronzeplakette, Darstellung eines
800,00