Robert Schmidt-Hamburg (1885 Berlin - 1963 Laboe, dt. Marinemaler, Autodidakt, während des ersten Weltkrieges war er Illustrator der Kaiserlichen Marine) Fischer an der Nordostküste, 1930, Schottlands, Goauche, un. re. sign., dat. u. betitelt, 33 x 47,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.