Carl Hummel (1821 Weimar - 1907 ebenda, deutscher Landschaftsmaler) Landschaft am Vierwalstättersee mit Mädchen, das Kühe hütet, Aquarell, sig. un. li. C. Hummel u. bez. Zur Erinnerung an den 14. August 1895, 58 x 44 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.