Kat.-Nr.: 1112
Alfred Feyen (1838-1918) (zugeschrieben) Weiblicher Akt, Kohlezeichnung auf Büttenpapier, am unteren Rand mit Prägefries: Malmedy-Dessin-Steinbach, u. re. sign. Alfr. Feyen (?) ob. re. franz.
Kat.-Nr.: 1113
C. Dick, Darstellung zweier Frauen vor einem Haus, 1877, Pastell auf Karton, un. li. sign. u. dat., 44,5 x 33 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1114
Monogrammist C. T. (Stepan Tuchar), Marktszene, Aquarell, Studienzeichnung, un. re. monogramm. ''C.T.'' und unleserlich betitelt, mit Nachlassstempel, 31,8 x 22,4 cm. ''
Kat.-Nr.: 1115
Monogrammist C. T. (Stepan Tuchar), Kampfszene, Aquarell, Studienzeichnung, un. re. monogramm. ''C.T.'' und unleserlich betitelt, 30,9 x 18,3 cm.
Kat.-Nr.: 1116
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, ob. re. sign. ''TYXAPb'' (Stepan Tuchar) u. mi. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
110 €
Kat.-Nr.: 1117
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, verso sign. u. dat. ''TYXAPb (Stepan Tuchar) 56/57'', u. re. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
110 €
Kat.-Nr.: 1118
Stepan Tuchar, Frauenportrait: Porträt einer Dame auf einem Stuhl sitzend mit Tasche und einer Gladiole, Aquarell, u. li. mit Stempel TYXAPb (Stepan Tuchar), 31 x 43,5 cm.
110 €
Kat.-Nr.: 1119
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, un. li. sign. ''TYXAPb'' (Stepan Tuchar), u. li. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
110 €
Kat.-Nr.: 1121
Stepan Tuchar, u. re. Nachlassstempel bez. TYXAPb (kyrill.: Tuchar), Aquarell, Rückenportrait, Darstellung eines älteren Herren in Rückenansicht. 52 x 39 cm, altersbedingte Flecken.
Kat.-Nr.: 1122
E. Limbach, Darstellung eines Bauern mit Vieh auf Waldweg, 1973, Kohlezeichnung auf Papier, un. re. sign. und dat., 20 x 27 cm.