Kat.-Nr.: 1133
Eduard Theodor Ritter von Grützner (1846 in Groß-Karlowitz bei Neisse, Schlesien - 1925 in München, deutscher Genremaler) Auerbachs Keller, 1885 Kohlezeichnung, 1885, un. re.sign.: ETh.Grützner,
Kat.-Nr.: 1134
B. Vautier, Lehrer mit zwei spielenden Jungen, Bleistiftzeichnung, sign. un. li. B. Vautier, 13,5 x 12 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt.
Kat.-Nr.: 1135
F. Simm, Postbeamter ein Päckchen ausgebend, Bleistiftzeichnung, sign. u. dat. un. re. F. Simm, 19.X.1916, 18 x 23 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1136
Miniatur Damenportrait, 19. Jh., rund, in samtgepolstertem Rahmen (lose), 17 cm.
Kat.-Nr.: 1137
Miniatur Herrenportrait, 19. Jh., oval, rückseitig mit dem Monogramm F.H., 16 cm, in samtbezogenem Rahmen.
Kat.-Nr.: 1138
Mädchen im Ballkleid, Bleistiftzeichnung, 18 x 14 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, stockfleckig.
Kat.-Nr.: 1139
Mädchen mit Blume, Bleistiftzeichnung, 18 x 14,5 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt, stockfleckig.
Kat.-Nr.: 1140
Ansicht von Pompeij, Gouache, Bildfeld, 30 x 22 cm, gerahmt.