Archiv / Highlights (68 / Asiatika - China, Korea)

430
Kat.-Nr.: 430
431
Kat.-Nr.: 431
Drei Holzschnitte, auf Stoff gedruckt, Japan, Darstellungen von Frauen im Kimono mit japanische Schriftzeichen, 29 x 24 cm, gerahmt.
432
Kat.-Nr.: 432
Seidenstickerei, 3 Stk., 19./20. Jh., China, Darstellung einer Blumenranke mit Vogel auf beigem Fond;. Darstellung dreier Blumen auf türkisem Fond und Stilisierte Blumen auf blauem Fond, jeweils [ ... ]
433
Kat.-Nr.: 433
Seidenstickerei, 19./20. Jh., China, florales Muster in verschiedenen Blautönen auf goldfarbenem Fond, auf Brokat montiert, 29 x 29 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
434
Kat.-Nr.: 434
Platte, versilbert, Orient, 20. Jh., ovale Form, auf vier Füßen, arabisches Muster, 35,5 x 28,5 cm.