Archiv / Highlights (68 / Kunsthandwerk und Varia)

1
Kat.-Nr.: 1
Konvolut Leuchter, 7 Stück, Messing, verschiedene Ausführungen, L. zwischen 15 u. 26 cm, altersgerechte Gebrauchsspuren.
2
Kat.-Nr.: 2
Jardinière, Messing, um 1900, runde Form, auf vier Füßen, Handhaben in figuraler Form, geflügelte Frauendarstellungen, H. 27 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, Oxidationsspuren.
3
Kat.-Nr.: 3
Bleiverglasung, Jugendstil, ovales Porträt eines Jungen mit Hut, umrahmt von ornamentalen Dekor, Maße: 48 x 40 cm, mit Kettenaufhängung.
4
Kat.-Nr.: 4
Schatulle, Nussbaum, 19. Jh., innen Spiegel, außen verziert durch Kupferreliefs, Erntedarstellungen: Wein, Hopfen und Getreide, 13 x 31 x 11 cm.
5
Kat.-Nr.: 5
Mörser mit Stößel, Bronze, H. 16 cm, D. 15 cm (Mörser), L. 25 cm (Stößel).