Archiv / Highlights (69 / Möbel)

677
Kat.-Nr.: 677
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., St. Petersburg, Stand aus Kobaldglas, feuervergoldete Tüllen, mit reichlich original Glasbehang, H 50 cm, B 30 cm.
678
Kat.-Nr.: 678
Kleine runde Tischvitrine, Russland/ Baltikum, um 1800, Mahagoni/ Nuss/ Nusswurzelholz, mit reichlich Messingapplikationen und -filets, kleine Tischleiste fehlt, sonst guter Zustand, H 73 cm, D 48 [ ... ]
2500 €
679
Kat.-Nr.: 679
681
Kat.-Nr.: 681
Paar Empire Fauteuils, um 1820-1830, Belgien/ Frankreich, mit plastisch geformten Löwenköpfen und -tatzen an den Lehnen und Füßen, orginal Vergoldung, Ebonisierung teilweise nachgegangen, H 97 [ ... ]
682
Kat.-Nr.: 682
Flämische Deckenkrone, 17./18. Jh., Messing, elektrifiziert und später rückgängig gemacht, H.: 38,5cm. Guter Zustand.