Archiv / Highlights (69 / Skulpturen)

1334
Kat.-Nr.: 1334
Männlicher Akt, ''Pierre de Wissant'' oder ''Bürger von Calais'', Kunstgussversion Auguste Rodin, Bronze auf Mamorplinthe, 20. Jh., H: 16cm (Plinthe: H: 11cm, B: 7cm, L: 7cm), Guter Zustand.
1335
Kat.-Nr.: 1335
Weiblicher Akt, ''Eva'', Kunstgussversion Auguste Rodin, Bronze auf Marmorplinthe, H. 17cm (Plinthe: H: 17cm, B: 7cm, L: 7cm), guter Zustand.
1336
Kat.-Nr.: 1336
Weibliches Profil, Jugendstil, Bronze auf Basis, Anfang 20. Jh., H. 23 cm, sehr guter Zustand.
1337
Kat.-Nr.: 1337
Aimé-Jules Dalou (1838 in Paris - 1902 ebenda, war ein französischer, naturalistischer Bildhauer), Weiblicher Akt, ''Désespoir ou Désespérée'', Bronze, sign. Dalou (Aimé-Jules), H. 20 cm, [ ... ]
1338
Kat.-Nr.: 1338
Muse mit Leier, Art Deco, die antiken Musen Terpsichore, Erato und Polyhymnia wurden mit Leier dargestellt, Zinkguss, H: 22cm, mit altersgerechten Gebrauchsspuren, vereinzelten Kratzern.