Kat.-Nr.: 1500
Schwarzwälder Schilderuhr, 19. Jh., Halbstundenschlag auf Spirale, Ziffernblatt mit originaler Bemalung, originalem Pendel und zwei orginalen Gewichten, Maße Uhrenkasten H 34 cm, B 24 cm, T 13 cm,
110 €
Kat.-Nr.: 1501
Schreibtischuhr, Art-Deco, Marmor mit Zierfiguren aus Bronze, auf Marmorsockel, B: 56cm, H: 21,5cm, Gangbarkeit nicht überprüft, ein Zeiger fehlt.
Kat.-Nr.: 1502
Orivit AG, Köln, Stiluhr, Art Deco, Firmenmarke Orivit AG 3707, versilbertes Metall, H. 23 cm.
Kat.-Nr.: 1503
Jugendstil Uhr, Lenzkirch, Zinn, innen mit Gravur, 14 x 11,5 cm, Gangfähigkeit nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 1504
Pendule, im Louis Qunize Stil, 19. Jh., 1/2 Stundenschlag auf Glocke, das Uhrwerk von Blattwerk umrankt, Bronze vergoldet, das Pendel ist festgeklebt, H. 47 cm.